18 сообщений в этой теме

В догонку темы о расчёсках:

На одном интересном сайте fashiontime.ru специалисты рассказывают о материалах,из которых делают расчёски.

"Пластмасса

Пластмассовые расчески хорошо моются. Пожалуй, это их единственное достоинство. В остальном волосы от них электризуются (пластмасса способна создать разряд до 100 тысяч вольт), а от горячего воздуха фена пластик нагревается и выделяет токсины. К тому же пластмассовые зубья легко ломаются и выпадают. Исключение составляют гребни из родоида: пластика на основе ацетилцеллюлозы.

Карбон

В быту неприхотлива расческа из углепластика – карбона с керамическим напылением: она не боится грязи и не требует специального ухода, к тому же делает шевелюру гладкой.

Силикон

Щетки и расчески с силиконовыми зубчиками долговечные, антистатические и непачкающиеся.

Нейлон

Подходят волосам практически всех типов и видов: от тонких коротких до густых кудрявых. Выигрывает у щетки с натуральной щетиной благодаря исключительной мягкости и деликатности.

Эбонит

Расчески из твердой резины удивительным образом придают локонам сияние и снимают статическое электричество.

Металл

Такие приспособления подходят лишь для разделения прядей. Они антистатичны. Но волосам от этого не легче. Металлическая расческа поступает с ними самым бесцеремонным образом: ломает, рвет и царапает кожу головы. И это еще не все. Металл вступает в химическую реакцию с краской для волос и может изменить их цвет самым непредсказуемым образом.

Не менее важную роль играет «подушка», из которой торчат зубчики и щетина. Поскольку резиновая плохо скользит по волосам, а пластиковая бьет током, лучше отдать предпочтение варианту из плотного текстиля."

Давайте кидать сюда интересные факты и инфу о расчёсках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте cosmocafe.ru нашла вот такую информацию:

"Для ежедневного расчесывания после душа или на ночь используются пластмассовые расчески и гребни из материалов хорошего качества,

для массажа головы – щетка из натуральной щетины,

для укладки феном (создание объема, вытягивание волос, подкручивание концов) – брашинги,

для окрашивания и нанесения масок – пластиковая или деревянная расческа или гребень с редкими крупными зубьями,

для начесов – расческа-хвостик с частыми зубцами разной длины,

для длинных или густых волос – пластиковый или костяной гребень".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где же его найти - костяной гребень?Мне думается,это сейчас такая редкость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня костяного гребеня никогда небыло, я лично и в магазинах не видела, может у бабушки стоит поискать такой антиквариат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trindelka.net отличный сайт про разнвые интересные штуки.

Там же есть и про историю появления расчёски:

"Самыми древними расческами на Земле были рыбьи скелеты. Неизвестно, где и когда была сделана первая расческа, но один из самых древних гребней был найден при раскопках на территории Древнего Рима. Он был сделан из широкой кости животного с ручкой и восемью вручную вырезанными зубчиками, располагавшимися на расстоянии 0,2 см друг от друга. Потом расчески делались также из дерева, кораллов, слоновой кости, черепашьего панциря и рогов различных животных. Этот материал для гребней использовался вплоть до середины XIX века.

В 1869 году два брата - Исайя и Джон Хайатт - изобрели целлулоид, и слоны и черепахи были спасены от полного уничтожения, а люди получили более дешевые гребни из материала, внешне очень похожего и на кораллы, и на слоновую кость, и на панцирь черепахи."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самые хорошие расчески как по мне,так это деревянные

сибирские так скажем

хорошо массируют кожу головы и вообще приятно ощущение оставляет

у меня старая лежит,не выбрасываю ни в коем разе!

post-11317-0-61764600-1351620768_thumb.jpg

post-11317-0-65730400-1351620778_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже о некоторых факторах никогда ранее и не слышала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще редко об этом задумываюсь, беру те расчески, которые мне просто в магазине нравятся, а тут целая наука!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже как-то не задумываясь покупаю расчёски, а тут столько полезных примудростей. Надо взять на заметку. В будущем буду руководствоваться советами при выборе расчёски.

post-16813-0-01109400-1440688367_thumb.jpg

post-16813-0-72441700-1440688383_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из сосны - самые лучшие расчёски.

А пахнут так - если лаком не обработаны и для кожи головы полезно. Но как-то привыкаешь уже к классике и сложно вернуться к деревянным расчёскам, особенно, если волосы очень длинные.

post-12799-0-19776200-1440709810_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот не нравятся деревянные, как-то пробовала и волосы ужасно выпадали и путались в ней. Предпочитаю простую массажку.

post-16814-0-55413500-1442833993_thumb.jpg

post-16814-0-39012800-1442834006_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где же его найти - костяной гребень?Мне думается,это сейчас такая редкость.

У нас есть, но мне он не нравится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже год пользуюсь расческой с ионизацией браун сатин хеар, мне очень нравится)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вообще не могу нормальную расческу подобрать. почти все рвут волосы(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вообще не могу нормальную расческу подобрать. почти все рвут волосы(((

Я тут маленьких девочек как раз недавно учила как надо правильно расчесываться :)

Надо начинать с кончиков и постепенно подниматься выше. Расчесывать аккуратно, не выдирая волосы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня деревянная расческа, еще хорошо подходит щетка, но не всегда получается колтуны вычесать... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.05.2011 в 13:42, Василиса сказал:

Где же его найти - костяной гребень?Мне думается,это сейчас такая редкость.

Костяной можно найти на курортах - в Тунисе или Египте их куча. А лично я вообще-то тоже не заморачиваюсь. Влажные волосы расчесываю обычной металлической расчёской. А сухие - щеткой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня пластиковая щека, я всегда пользуюсь такими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

Зарузка...