Лисицкий Антон

инструктор по йоге

Стаж: 21 год

Принимает по адресу:

Тот
студия йоги
Санкт-Петербург, Коломенская улица, 14
м. Владимирская, Достоевская, Лиговский проспект, Маяковская, Площадь Восстания
+4

 

 У меня есть друг, который занимается йогой. Хочешь с ним познакомиться? – спросила у меня подруга в 2003 г. Никаких сомнений не возникло – конечно хочу! Сразу появилась эта редкая уверенность, сопровождающая только важные, судьбоносные моменты и повороты в жизни. Так я попал в гости, а потом на занятия к Артему Фролову, где и начался мой «роман с йогой».
 
Первые несколько лет это были сложные отношения – 2-3 «медовых» месяца ежедневных пылких тренировок сменялись долгими периодами почти полного охлаждения. Но главное уже произошло и никогда не пропадало – уверенность, что йога – это мой Путь, и рано или поздно с ее помощью я выберусь из любых передряг, которых в ту пору хватало с избытком, так как вел я жизнь далекую от идеалов благодетельного йогина, что, естественно, влекло за собой болезненные последствия.
 
Мне повезло с правильными учителями и учебниками в самом начале, Монументальный труд Свами Сатьянанды «Древние тантрические техники йоги и крийи» я стал читать в интернете еще до появления печатной версии, и продолжаю заглядывать туда по сей день. То, что больше всего меня поразило в йоге – это идея о беспокойном человеческом уме, из-за напряжения в котором мы воспринимаем реальность в искаженном виде и, поэтому, не можем оставаться в мире и гармонии. По сравнению с известными мне психологическими способами коррекции проблем личности, эта идея обладала сакральной глубиной, обещая выход за пределы личности.
 
В 2008 году напряжение в жизни выросло до критического уровня, и я понял, что должен поменять все кардинально. Разорвал все социальные связи, 3 месяца пожил в одиночестве, а потом уехал в паломничество в Индию на целый год. Там произошли встречи с очень интересными людьми, местами и переживаниями. Некоторые из них никогда не сотрутся из памяти: чувство безусловной любви в ашраме Сатья Саи Бабы в Путтапарти, мощь Аруначалы и внутренняя тишина в ашраме Раманы Махарши в Тируванамаллаи, «дыхание смерти» на погребальных костах в Варанаси, свежесть и сила Ганги в Ришикеше, полное внутренних открытий самоуглубление на курсе випассаны в Ченнае, звенящее величие Гималаев и буддийские храмы Непала.
 
Интересный сюжет произошел в Майсоре: под влиянием книги московского йога Виктора Бойко, я воспринимал йогу, как технику, « в которой надо максимально расслабиться и тогда организм сам найдет выход и ресурсы для восстановления и изменения в нужную сторону». Если поначалу с помощью такого подхода удавалось эффективно балансировать напряжение в жизни, то в последнее
время происходил какой-то застой в практике. И когда я оказался недалеко от Майсора, колыбели аштанга-виньяса-йоги, то решил на собственной шкуре, «из первых рук», попробовать этот стиль,  который Бойко так ругал за его «напряженность» и динамизм. Прибыл в Майсор я не в лучшей форме – по дороге в ночном автобусе меня продуло и 2 суток я лежал с температурой в первой попавшейся гостинице. На 3-ий день, несмотря на плохое самочувствие решил все таки идти на занятия. Приехал к йогачарье Шешадри, замотанный шарфами и тряпками, с опозданием зашел в зал – и сразу почувствовал мощную энергетику, наполняющую помещение с блестящими от пота людьми, сосредоточенно двигающимися на своих ковриках под аккомпанемент громового уджайи. Когда через 2 часа я вышел оттуда, то осознал, что от простуды не осталось ни малейшего следа! Это была влюбленность с первого взгляда, я учился у Шешадри еще месяц, а затем 2 года почти ежедневно делал 1 уровень.
 
По прошествии года в Индии, стало понятно, что некий уровень спокойствия и безмятежности можно и дальше легко сохранять в этих тепличных условиях, но грош им цена, пока они не прошли испытание суровой российской действительностью. Приехал в Россию, устроился на простую работу, стал жить тихо, интересуясь в основном только практикой. Тут мне повезло стать соседом Маши Воробьевой,
опытного йогатичера, общение с которой значительно расширило мои, в ту пору наивные и однобокие, представления о йоге.
 
Сильным стимулом для самообразования послужили семинары и лекции Сергея Агапкина. Его интеллектуальная мощь и ясный научный подход помогли избавиться от эзотеризма и чрезмерной мистификации йоги.
 
Параллельно продолжались поиски учителей, духовных практик в других традициях. В итоге пришло понимание, что на данном этапе я хочу заниматься только йогой. Так было принято решение пойти учиться на курс для инструкторов в Аштанга Йога Центре. Дальше начались занятия, новый опыт и взгляд на йогу, желание учиться и получать еще более глубокие знания в области человеческого тела
и разума.
 
Сейчас, помимо посещения различных мероприятий йогической направленности, я учусь в Национальном государственном Университете физической культуры, cпорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта на специалиста по адаптивной физкультуре, а также изучаю современные психотехнологии и методы работы с вниманием в Школе Активного Сознания Олега Бахтиярова.
 
У меня есть большое желание делиться своим опытом и знаниями с людьми, приходящими в Аштанга Йога Центр. В результате собственной практики, изучения текстов, общения с учителями и работы с людьми на данный момент сложилось такое личное заблуждение, понимание целей и методов йоги, которое я стараюсь реализовать на своих занятиях.
 
1. Высшая цель, которой может служить практика йоги – это самопознание, ответ на вопрос «Кто я?»
 
2. Самопознание достигается с помощью концентрации (углубления) и медитации (размышления)
 
3. Медитация и концентрация требуют значительной мощности нервной системы, а также способности долгое время находится в неподвижной позе, не испытывая при этом неудобств.
 
4. Повышение ресурсов мощности нервной системы достигается непосредственной тренировкой в концентрации и медитации (раджа-йога), а также вспомогательными методами – физическими и дыхательными упражнениями (хатха-йога).
 
5. Дыхательные техники делятся на развивающие и гипоксические, связанные с задержками дыхания. Развивающие – оптимизируют и повышают мощность самого аппарата дыхания, гипоксические тренируют способность адаптации тканей (особенно нервной) к условиям
повышенных нагрузок, «Бытовые» положительные эффекты дыхательных практик – долголетие, здоровье, стрессоустойчивость.
 
6. Физические упражнения повышают силу, выносливость и эластичность мышечно-связочного аппарата. Оптимизируют циркуляцию жидкостей в теле (кровь, лимфа), снимают «блоки и зажимы». Улучшают осанку, тем самым освобождая дыхание. Раскрепощают тазовую область и укрепляют мышечный корсет, облегчая способность долго сидеть в медитативных позах с прямой спиной. «Бытовые» эффекты – выносливость, энергичность, легкость, оптимизация работы пищеварительной и эндокринной систем.
 
7. Существует раздел хатха-йоги, предназначенный для коррекции некоторых заболеваний – йогатерапия, которую желательно совмещать с другими методами лечения – медицинскими, аюрведическими и т.д.
 
8. Тренировка в асанах и пранаяме меняет физическое и психическое состояние в сторону устойчивости и равновесия. Постоянная практика делает это состояние стабильным «по жизни», что становится особенно важно, когда в результате работы с вниманием начинает меняться личность человека.
 
9. Регулярная тренировка в асанах, пранаяме и концентрации внимания развивают волю (намерение), котороя затем может быть направлена на достижение любых целей – внешних или внутренних.
 
10. Общее направление движения: физическая тренировка (асаны и пранаяма) – психическая тренировка (управление вниманием, управление поведением, способность менять состояния: эмоции, мысли, уверенности) – духовная практика (медитация и самопознание).
 
В качестве ответа на вопрос, что самое главное в йоге, какая техника или поза, мне нравится вот эта
история:
 
Великого индийского святого Раману Махарши однажды спросили : в какой асане он обычно сидит?
 
На что Махарши ответил: «В асане Сердца. Это – моя асана. Она полна тишины и дает счастье. Сидящие в такой асане не нуждаются в какой-либо иной»
 
ОМ.

Услуги и цены

Фитнес

Групповые программы

Mind Body

от 200 до 5 500


Лисицкий Антон, отзывы 0

Оставить отзыв

Ваша оценка специалисту*

Достоинства*
Недостатки*

Файл не добавлен


Новые отзывы о тренерах

Трофимов Михаил Александрович

26.04.2024
Хочу написать про недостойное поведение тренера Трофимова Михаила Александровича, педагог дополнительного образования гимназии № 642. Так 18 апреля 2022 г. в 17.00 во время начала своей тренировки по...
Читать полностью
Все отзывы о тренерах