Океана

Герметизация фиссур

16 сообщений в этой теме

Предлагаю поговорить о герметизации фиссур. Многие форумчанки - мамы, поэтому вопрос считаю актуальным. Будете ли вы делать герметизацию фиссур своим детям и почему приняли именно такое решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то в темке не густо.

Пишут про какую-то ерунду в соседних ветках,а серьёзную тему обсудить не хотят.

Лично про себя:конечно буду, поскольку профилактика - самый эффективный метод борьбы с кариесом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вы такими умными терминами разговариваете, аж застеснялась в своем невежестве. :rolleyes: Я хоть и частый посетитель стоматологии, но "герметизация фиссур" для меня что-то неизвестное.... Просветите, пожалуйста, что это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, вы такими умными терминами разговариваете, аж застеснялась в своем невежестве. :rolleyes: Я хоть и частый посетитель стоматологии, но "герметизация фиссур" для меня что-то неизвестное.... Просветите, пожалуйста, что это?

Как бы объяснить..только что мужу на пальцах показывала что и как.

2Fpn5.jpg

Герметизация фиссур или запечатывание фиссур. – это одна из самых эффективных процедур защиты от кариеса и других зубных напастей!

Что такое фиссуры

Во рту обитают около 50 миллиардов бактерий, эти бактерии являются природными обитателями полости рта. Если бактерии часто получают сахар или сахаросодержащие блюда и напитки, то они моментально размножаются и закрепляются как клейкая масса (налет на зубах и бляшки). Они-то и производят вредные для зубов кислоты, которые защитная слюна уже не может вымывать. Экологическое равновесие в полости рта нарушено - возникает кариес.

Все зубы с поверхностью, рассеченною бороздками и канавками (фиссурами), особенно подвержены кариесу, поскольку глубокие фиссуры создают бактериям полости рта хорошие условия для того чтобы закрепиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схемка хороша,но не совсем, может сложиться ложное впечатление,что фиссуры,раз они отмечены чёрным - поражены кариесом,в общем неудачно художник нарисова. Герметиком покрываются только здоровые зубы, без признаков даже начального кариеса!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Схемка хороша,но не совсем, может сложиться ложное впечатление,что фиссуры,раз они отмечены чёрным - поражены кариесом,в общем неудачно художник нарисова. Герметиком покрываются только здоровые зубы, без признаков даже начального кариеса!!!

да, тут просто черным показали что есть фиссуры, а про кариес точно подмечено.Кариес только лечить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где они виделы здоровые чёрные фиссуры? Подумали бы хоть, о чём первом подумает человек, увидевший такой чернозём закрытый без обработки силантами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где они виделы здоровые чёрные фиссуры? Подумали бы хоть, о чём первом подумает человек, увидевший такой чернозём закрытый без обработки силантами.

ну, видимо , очень сильно хотели их выделить, что уж не спутали ни с чем ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Герметизация фиссур - жаль что в нашем детстве такие мероприятия не проводились,стольких бы проблем смогли избежать. А то к тридцатнику у меня уже три периодонтитных зуба и это ужасно!:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно. Сегодня постоянные зубы у детей прорезаются достаточно рано, например,у некоторых деток уже в 4 года вылезают постоянные шестёрки,а какой в 4 года уход за зубами? Плюс конфеты, мягкое печенье и прочие сласти...а в итоге - здравствуй любимый кариес.

post-10205-0-90959000-1355561037_thumb.jpg

post-10205-0-97345300-1355561043_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой,у нас у племяшки в 4,5 года уже шестёрочки прорезались. Где-то читала,что это один из признаков готовности ребёнка к школе.Я не говорю,что в 4,5 её в 1 класс отдавать,но вот в 6,9 нормально ,не рано ли...голову ломаем. Не слышал никто таких данных?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз слышу о связи между зубами и походом в школу))) На дворе 21 век, а мы по зубам ребенка в школу отправляем))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно,что 21 век, в котором акселерация всё чаще и чаще проявляется. По идее,если организм уже "пошёл" на смену зубов, значит идёт интенсивный рост и развитие, да и девочки "умнеют" гораздо раньше мальчиков и психологически созревают быстрее. В общем ищем инфу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз слышу о связи между зубами и походом в школу))) На дворе 21 век, а мы по зубам ребенка в школу отправляем))

 

Первый раз слышу о связи между зубами и походом в школу))) На дворе 21 век, а мы по зубам ребенка в школу отправляем))

Зато мы много слышим о политике, курсе доллара, санкциях и прочем. Информировали бы больше о здоровье детей, закономерностях роста и развития - толку было бы в разы больше)) Хоть в 21, хоть в послед. веках))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Девочки, вы такими умными терминами разговариваете, аж застеснялась в своем невежестве. :rolleyes: Я хоть и частый посетитель стоматологии, но "герметизация фиссур" для меня что-то неизвестное.... Просветите, пожалуйста, что это?

Как бы объяснить..только что мужу на пальцах показывала что и как.

2Fpn5.jpg

Герметизация фиссур или запечатывание фиссур. – это одна из самых эффективных процедур защиты от кариеса и других зубных напастей!

Что такое фиссуры

Во рту обитают около 50 миллиардов бактерий, эти бактерии являются природными обитателями полости рта. Если бактерии часто получают сахар или сахаросодержащие блюда и напитки, то они моментально размножаются и закрепляются как клейкая масса (налет на зубах и бляшки). Они-то и производят вредные для зубов кислоты, которые защитная слюна уже не может вымывать. Экологическое равновесие в полости рта нарушено - возникает кариес.

Все зубы с поверхностью, рассеченною бороздками и канавками (фиссурами), особенно подвержены кариесу, поскольку глубокие фиссуры создают бактериям полости рта хорошие условия для того чтобы закрепиться.

 

это очень хорошо, но вот у меня ребенка не затащишь в больницу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

Зарузка...