Many

Вопрос про салон красоты.

43 сообщения в этой теме

Интересно знать, потому как вчера вечером , разговаривая с подругой оказалось, что я отстала от жизни, а может и нет.

Если я, к примеру, хожу в один и тот же салон к парикмахеру, маникюр-педикюр и т.д.

Я как всегда плачу администратору после того, как все сделают.

Так вот подруга сказала, что я еще должна оставлять чаевые мастерам, которые со мной занимались.

Это что, теперь косметические салоны подобны кафе-ресторанам?

1 пользователю нравится это

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже делаю, так как вы... Об этом не слышала..

Но мне кажется, что если вы хотите - оставляйте чаевые, а если нет, то нет... В этом нет необходимости)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это кафе в кафе, хотите дать чаевые - даете, не хотите, значит не даете, это не обязательно, но в основном клиенты оставляют чаевые мастеру. Я хожу в салон, где нет администратора, ты платишь непосредственно мастеру, они работают не за зарплату, а за те деньги, которые заработают на клиентах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда парикмахеру оставляю деньги, кроме того, что плачу администратору. Оставляю в основном 20 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На многих форумах обсуждался подобный вопрос,личноя не считаю это необходимым - в стоимость услуги входит оплата работы мастера,так почему я должна что-то платить сверху? За мою работу,при всём моём уважении и приветливости,мне никто сверх не доплачивает,так почему я должна быть столь щедрой,имея одну работу и ребёнка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть как я понимаю : по желанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а какая может быть тут обязаловка? Если в прайсе не прописано - значит не может,мы не в Европе живём,где,простите,это сплошь и рядом,так почему в России мы должны быть щедрыми при наших-то скромных доходах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что все зависит от салона и его менеджмента. К примеру, раньше я ходила в салон, где мастера получали оплату непосредственно от клиента, а салону платили только за аренду рабочего места. Давать или не давать чаевые для меня зависело от результата. Если я была довольна, то мне не жаль было чуть-чуть накинуть, а если результат получался средненьким, то для мастера это был своеобразный сигнал, что в следующий раз нужно больше стараться.

Теперь я хожу в салон где мастера работают на зарплату с премиями, а расчет производится непосредственно с администратором, и вопрос чаевых отпал сам собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же сколько накидывать? На мой взгляд маленькая сумма смотрится как подачка и какая сумма оптимальная? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опять же сколько накидывать? На мой взгляд маленькая сумма смотрится как подачка и какая сумма оптимальная? :rolleyes:

Процентов 10 от общей суммы - самое оно. Ни больше, ни меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть как я понимаю : по желанию.

Да, это сугубо по желанию. Я оставляю, я у мастера постоянна клиентка)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть как я понимаю : по желанию.

Конечно, по желанию! Вас же никто заставлять не будет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно, по желанию! Вас же никто заставлять не будет)

а потом обо мне шептаться будут , что я жадная ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, это 100%, люди любят почесать язычком)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а потом обо мне шептаться будут , что я жадная ))

При этом сами уйдут и не оставят ни копейки))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При этом сами уйдут и не оставят ни копейки))

Бывают и такие случаи)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты была свидетельницей таких ситуаций?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то привыкла в случае хорошего результата давать 5-10% от общей стоимости услуги. Это как и с чаевыми в ресторане - раньше их давали по желанию, а сейчас - это правило этикета :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это правило этикета,то почему тогда не на всех распаространяется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правило-не правило,но это абсолютно ни к чему не обязывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прайс-листе не написано, что нужно заплатить за стрыжку + чаевые мастеру, так как и в кафе, в меню не написано, что до стоимости заказа + чаевые, но многие люди оставляют. Это никого ни к чему не обязывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господи, да в какие вы салоны ходите? не знаю, никогда не оставляла (благо, в PAUL MITCHELL - кажется так пишется) что на Ленинградском, никто ничего не требует и не просит и всегда делают "на ура" все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так многие салоны,потому мне тоже стало столь удивительно,что девушки считают чаевые "правилом хорошего тона"...ерунда какая-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаешь, уже цены в салонах красоты так выросли, что чаевые скоро никто оставлять не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангель,в точку!

Я думаю мастера и так в накладе не иостаются и получают хорошо,тем более у каждого есть своя клиентская база, которую они обслуживают вне кассы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Василиса, так оно и есть, у меня родственница парикмахер, так что знаю точно. Кстати, парикмахера очень хорошо зарабатывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так правильно,ведь у них всегда есть подработки.

К хорошему мастеру и домой идут подстригаться или причёску-укладку сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное дома зарабатывают не меньше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будем считать сколько они там зарабатывают дома,Ангель,это неприлично. Есть для них работа всегда - ну и хорошо.

Изменено пользователем Василиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за них только рада, робота тоже не из легких, весь день на ногах, да и клиентки не всегда милые попадаются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так если мастер халтурит или не слушает - будут недовольные клиентки,как им не быть-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, да, но есть еще и такие, которые сами не знают чего именно хотят, а потом к парикмахеру еще и какие то претензии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не оставляю никаких чаевых, ещё чего не хватало! Вам на работе много оставляют? Нет? И правильно - прейскурант есть, цены уже заранее обговорены и определены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложный вопрос. Если очень хочется, то можно мастера и отблагодарить допонительно. Но это вовсе необязаетльно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работала в салоне администратором,и знаю что не все оставляют чаевые,это действительно твое собственное желание, клиенты которые много лет ходят к одному и тому же мастеру или им просто понравилось, в большинстве случаев оставляют чаевые! сумма у всех разная, кто 100рублей, а кто 1000руб. А что по поводу обсуждения среди коллектива о жадности клиента...при мне такого ни когда не было!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаевые -вещь это сугубо личная, хочешь оставляй, а хочешь нет. Не могу понять, с чего вдруг люди решили, что им кто то чем то обязан. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так правильно,ведь у них всегда есть подработки.

К хорошему мастеру и домой идут подстригаться или причёску-укладку сделать.

я стала замечать, многие подружки, кто работает на маникюре, в последствии бросают работу, оставляя клиентскую базу и принимают заказы или на дому или арендуют небольшое помещение.

очень даже выгодно. Знакомая так в день порядка 4000-5000 зарабатывала (не знаю конечно сколько там себестоимость затрат), при этом она обслуживала 3-4-чел, не больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня приятельница работает парикмахером, говорит что основной ее заработок дома, а в салоне не бросает работу, чтобы новых "домашних" клиентов найти. И знакомые ее клиентов ведут своих приятельниц. Мы тоже таким образом познакомились. Надо сказать что девочки неплохо таким образом зарабатывают, у нее постоянно клиенты дома есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня приятельница работает парикмахером, говорит что основной ее заработок дома, а в салоне не бросает работу, чтобы новых "домашних" клиентов найти. И знакомые ее клиентов ведут своих приятельниц. Мы тоже таким образом познакомились. Надо сказать что девочки неплохо таким образом зарабатывают, у нее постоянно клиенты дома есть.

Мне кажется большинство мастеров такое практикуют. Очень даже не плохой бизнес получается. Работаешь сам на себя по-тихоньку)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже никаких дополнительные денег мастерам не оставляю, тем более большинство моих мастеров - частники, работают сами на себя, я так и там им в руки отдаю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всего пару раз была в салоне красоты, но чаевые не оставляла. Честно сказать, я не из категории слишком обеспеченных людей, чтобы помимо платы за услугу, еще оставлять деньги ((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) А я была в одном салоне и красила волосы, так там парикмахер мне сама стала рассказывать какие у нее благодарные клиенты и как они ей оставляют чаевые, мол были и такие кто 1000 давал))) Я поняла, что это как намек и принципиально ей ничего не дала, хотя про себя подумала, что если покраску сделает отлично оставлю ей чуть-чуть... Меня поразила наглость мастера :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

Зарузка...