Океана

Восьмёрки.Нужны ли?

40 сообщений в этой теме

Создание темы Навеяно мнением форумчанки.

Давайте обсудим,как считаете нужны ли эти самые восьмёрки,в каком возрасте Вы с ними расстались,как сложно удаляли и вообщ-что думаете по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все восьмерки еще на месте, но проблем они приносят немало, постоянно требуют повышенного ухода и контроля. Мне уже несколько раз в них ставили пломбы. Обычные пломбы в них не держатся,сейчас поставили фотополимерные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня все восьмерки еще на месте, но проблем они приносят немало, постоянно требуют повышенного ухода и контроля. Мне уже несколько раз в них ставили пломбы. Обычные пломбы в них не держатся,сейчас поставили фотополимерные.

Под обычными пломбами вы имеете ввиду цементные или химию?

Цементы сейчас ставят если только в самоых глухих уголках,где не ступала нога стоматологии.Химические композиты - от них тоже отказываются,но тут дело в себестоимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темка есть,а обсуждающих днём с огнём не найти!

Приглашаем к обсуждению.

На счёт цементов - а что,их до сих пор где-то ещё ставят?? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что не нужны восьмерки уже 3 удалила у себя зуба, один остался-разваливается уже во всю, а я всю боюсь идти. Потому как осталась нижняя восьмерка, а нижние сложно драть((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалили Вы их вероятно не потому,что они "не нужны" (пошла и удалила здоровенькие,красивенькие),а потому что они развалились.А это уже совершенно другое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Удалили Вы их вероятно не потому,что они "не нужны" (пошла и удалила здоровенькие,красивенькие),а потому что они развалились.А это уже совершенно другое!

один из них был полностью здоров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
один из них был полностью здоров.

А может он рос криво и травмировал щёку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там образовывался "карман" десны, поэтому я сказала, "аааа, удаляете". Мне его удалили и подрезали и прижигали десну

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здоровые восьмёрки,которые растут в зубном ряду - никому ещё не были лишними. Как правило,они быстрее портятся,поскольку плохо очищаются щёткой,это камень в огород их "хозяев"В организме человека нет ничего не нужного, даже аппендикс играет важную роль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько я не интересовалась, мне говорили, что восьмерки по сути не нужны.Единственное их предназначение- это они могут использоваться как опора при постановке протезов. Однако сейчас многие предпочитают ставить импланты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сколько я не интересовалась, мне говорили, что восьмерки по сути не нужны.Единственное их предназначение- это они могут использоваться как опора при постановке протезов. Однако сейчас многие предпочитают ставить импланты...

Ева,Вы серьёзно считаете,что природа именно для этого дала нам восьмёрки?

А аппендикс вероятно для того,чтобы хирургам было,что удалять в случае вмешательства, даже при отсутствии признаков воспаления?? Простите, не удержалась! :lol: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василис, не утрируйте. Многие врачи, действительно не видят в них большого смысла. Они не участвуют в жевательном процесс. а для некоторых людей( в особенности для тех, у кого челюсть небольшая) они воообще проблемой становятся. Вырастая, они смещают остальные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василис, не утрируйте. Многие врачи, действительно не видят в них большого смысла. Они не участвуют в жевательном процесс. а для некоторых людей( в особенности для тех, у кого челюсть небольшая) они воообще проблемой становятся. Вырастая, они смещают остальные.

Ева, в топку дипломы таких врачей,в топку! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд 8 это индивидуальное дело каждого. У некоторых они даже за всю жизнь не вылезают, а бывает, одним махом в 18 лет. У меня когда полезла нижняя правая 8, так я её с превеликим удовольствием вырвала, потому что жить она мне изрядно мешала: разрезала мне щеку, есть было невозможно, разговаривать тоже. А вот верхняя 8, совсем другое дело, я даже не заметила как она вылезла ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра,в Вашем примере нижняя восьмёрка была удалена при наличии на то показаний,а не просто так,потому что этого захотелось,верно?

Ева,а ведь Василиса права примером про аппендицит. У Вас очень примитивные представления о предназначении восьмёрок.Природа не так глупа,как кажется.

Почему удалять аппендикс сразу в голову не приходит,это эже тоже рудимент по сути,а вот восьмёрки - пожалуйста?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра,в Вашем примере нижняя восьмёрка была удалена при наличии на то показаний,а не просто так,потому что этого захотелось,верно?

Ева,а ведь Василиса права примером про аппендицит. У Вас очень примитивные представления о предназначении восьмёрок.Природа не так глупа,как кажется.

Почему удалять аппендикс сразу в голову не приходит,это эже тоже рудимент по сути,а вот восьмёрки - пожалуйста?

Но если в свое время не удалить аппендикс, то ни к чему хорошему это не приведет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если в свое время не удалить аппендикс, то ни к чему хорошему это не приведет

В "своё" время - это в какое,позволь узнать? Когда он воспалён и может стать причиной перитонита - так это и так понятно, вопрос в том - почему бы его сразу не удалить,раз это рудмент,например,в детском возрасте? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "своё" время - это в какое,позволь узнать? Когда он воспалён и может стать причиной перитонита - так это и так понятно, вопрос в том - почему бы его сразу не удалить,раз это рудмент,например,в детском возрасте? :blink:

ну так а зачем в детстве на полостную операцию ложиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так а зачем в детстве на полостную операцию ложиться?

Так если он всё равно "не нужен",что уж тянуть-то сразу раааз и тип топ. Можно лет в 20...:D

И всё-таки в "своё время" - это в какое?Мне не меньше Василисы интересно узнать.

Изменено пользователем Океана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так если он всё равно "не нужен",что уж тянуть-то сразу раааз и тип топ. Можно лет в 20...:)

И всё-таки в "своё время" - это в какое?Мне не меньше Василисы интересно узнать.

Так Василина ж уже описала "свое время": "Когда он воспалён и может стать причиной перитонита"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я ВасилиСа:blink:

Верно,когда воспалён,так почему тогда такое принебрежение к несчастным восьмёркам? вот будут с ними проблемы - не решаемые терапевтически - тогда и удалять,а не потому,что они "не нужны".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так Василина ж уже описала "свое время": "Когда он воспалён и может стать причиной перитонита"

Девчоночки, скажите мне какая связь между восьмёрками и перитонитом - воспалением брюшины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне удалили все восьмерки 2 недели назад, несмотря на то, что показались только 2. Все были расположены неправильно. Одна вообще лежала поперек, упиралась острым углом в жевательную мышцу, что вызвало некроз и затем рубцевание. Сейчас хожу на физио, чтобы рубец сделать более эластичным, а то ноет. А нижние восьмерки внутри десны подпирали семерки, и при росте вызывали движение зубов к центру.

Проще некуда сделать у стоматолога обзорный снимок, и посмотреть, правильно ли все расположено и вовремя принять решение.

Изменено пользователем Stanislava

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если прорезываются - значит нужны. У природы ничего не бывает просто так, за ненадобностью. если же эти восьмёрки прикусывают и травмируют щёку, то тогда стоит их и удалить.

post-10205-0-17138500-1324504847_thumb.jpg

post-10205-0-42087800-1324504857_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне удалили все восьмерки 2 недели назад, несмотря на то, что показались только 2.

:o

Удаляли за раз или по очереди?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы с ума сошли, разве за раз можно удалить? Наверняка по очереди!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне удалили три восьмерки, потому что они неправильно росли(((Я рада что удалила. А то постоянно раздувало десну. Это хирургическая операция, и не самая легкая - поэтому удалять все зубы сразу никто не будет. Мне удаляли по очереди. Промежуток во времени было 2 недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создание темы Навеяно мнением форумчанки.

Давайте обсудим,как считаете нужны ли эти самые восьмёрки,в каком возрасте Вы с ними расстались,как сложно удаляли и вообщ-что думаете по этому поводу?

Мне удаляли верхние по показаниям еще в юности.После каждого удаления - страшное воспаление и лечение антибиотиками. Нижняя с пломбой уже много лет, а другая не мешает. Считаю, если не беспокоит, то и не надо трогать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне удаляли верхние по показаниям еще в юности.После каждого удаления - страшное воспаление и лечение антибиотиками. Нижняя с пломбой уже много лет, а другая не мешает. Считаю, если не беспокоит, то и не надо трогать.

После удаления восьмёрки может болеть недолго, а может - продолжительно. У всех по разному, зависит от разных обстоятельств (например от врача)Кстати, большинство стоматологов рекомендует удалять 8-ки - даже если они здоровые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне удаляли восьмерку нижнюю уже давно. Вчера начала ныть десна и ощущение, что там десну режет, словно снова зуб растет... Может, конечно, просто повредила - больно. А удаляла восьмерку потому что она просто у меня стала разваливаться и хотя говорят, что это минус тем, кто плохо за ними ухаживает, не могу на 100% согласиться, так как я ухаживала по всем правилам (может генетика такая, что они долго не продержались).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот,мы с девочками как раз эту тему и обсуждали. Не всё так просто - ухаживаешь, ухаживаешь,а кариес процветает,вот зубы и разваливаются :( а восьмёрки особенно. Кстати, вот у меня верхние ещё и криво растут, щёткой до них нормально не добраться, что делать,как чистить?

post-10250-0-87890600-1357507160_thumb.jpg

post-10250-0-97517000-1357507168_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создание темы Навеяно мнением форумчанки.

Давайте обсудим,как считаете нужны ли эти самые восьмёрки,в каком возрасте Вы с ними расстались,как сложно удаляли и вообщ-что думаете по этому поводу?

на месте)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создание темы Навеяно мнением форумчанки.

Давайте обсудим,как считаете нужны ли эти самые восьмёрки,в каком возрасте Вы с ними расстались,как сложно удаляли и вообщ-что думаете по этому поводу?

я до последнего буду оттягивать этот момент))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну их удаляют если они начинают беспокоить, ну а если они не мешают, то пусть себе растут. Кстати портятся они потому что в тедальние уголки щетка не достает, если чситить тщательнее то они беспокоить не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.06.2012 в 21:54, sweta.melnikova сказал:

Мне удалили три восьмерки, потому что они неправильно росли(((Я рада что удалила. А то постоянно раздувало десну. Это хирургическая операция, и не самая легкая - поэтому удалять все зубы сразу никто не будет. Мне удаляли по очереди. Промежуток во времени было 2 недели.

Осталось 3 восьмерки, первую удалили, т.к. росла не вверх, а горизонтально в кость((( А остальные три регулярно десну беспокоили - напухала, болела, пару лет как перестали. Мне под 30, а зубы мудрости все лезли и лезли, до сих пор на 100% не вылезли - не помудрела наверное еще))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужны восьмерки. С ними столько проблем, чистить их плохо, а потом начинают расти в неподходящий момент и создают дискомфорт. Если понадобится, можно поискать контакты хороших хирургов здесь  https://docdoc.ru/doctor/stomatolog .

Изменено пользователем Sebilla

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто если не беспокоят, может и трогать не надо. Ведь в любом случае, в любой даже самой дорогой клинике, процедура малоприятная. А если с ними проблемы, то тогда - без вариантов, удалять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если растут - значит природой предусмотрено))) Зачем их удалять, если не беспокоят? А если с ними проблемы, или растут криво, портят соседние зубы, то тогда - конечно. Как и любой другой зуб, если он вредит остальным

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

Зарузка...