Океана

Профилактика кариеса

73 сообщения в этой теме

Девочки,как вы защищаете свои зубки от кариеса?

Возможно ли это,или всё зависит исключительно от наследственности,ведь хочется иметь здоровые зубы и пореже ходить к стоматологу))

2 пользователям нравится это

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки,как вы защищаете свои зубки от кариеса?

Возможно ли это,или всё зависит исключительно от наследственности,ведь хочется иметь здоровые зубы и пореже ходить к стоматологу))

каюсь, я никак не защищаю- потому как не знаю, за исключением чистки.

у меня у племянницы в 2 года уже плохие зубы, ездили ей лечили, а сейчас родители должны раз в 3 месяца ездить на профилактику

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наследственность имеет большое значение. У меня у мамы отличные зубы - у брата тоже. А вот нам с папой не повезло. Поэтому я стараюсь тщательно следить за зубами. У меня дома и ополаскиватель и зуб. щетки разных видов и гель. Стараюсь питаться жесткой пищей, пастой чищу ROCS - причем это тоже осознанный выбор, никак раньше что успел- то и схватил. А в этот раз и со стоматологом советовалась и читала много. В общем когда я за свои зубы взялась, вроде все стало хорошо. По крайней мере вот уже 2 года как зубы мои не сверлят -и а это уже считаю достижением ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для чего гель.

Кстати вспомнила, что ранее у меня был ополаскиватель, но когда он кончился - я о нем и забыла.

В нашей семья, кроме брата, зубы страдают у всех, особенно у мамы. Она так боится стоматологов, что ждет до победного, что сказывается на зубах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ополаскиватели полезны и для зубов,и для дёсен. Я обычно беру с травами Лесной Бальзам,стараюсь чередовать, никогда дважды подряд не беру один и тот же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ополаскиватели полезны и для зубов,и для дёсен. Я обычно беру с травами Лесной Бальзам,стараюсь чередовать, никогда дважды подряд не беру один и тот же.

Я тоже ополаскиватели покупаю, отечественного производителя. А ты Colgate пробовала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я покупала колгейт, не могу сказать, что намного лучше, чем ополаскиватели отечественного производства

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я покупала колгейт, не могу сказать, что намного лучше, чем ополаскиватели отечественного производства

Тебе не понравился вкус или что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тебе не понравился вкус или что?

Да, нет, вкус нормальный, только намного дороже стоит, чем наши ополаскиватели. А наши по качеству не отстают, нет смысла переплачивать. А ты Колгейт покупала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тань,ты же не эксперт,чтобы сделать заключения - лучше или хуже,ты можешь оценивать только по органолептике и ценовой доступности. Не более. Колгейт - хорошие ополаскиватели,ровно так же как и пасты Бленд - а-Мед и Колгейт - лидеры по антикариеснйо защите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тань,ты же не эксперт,чтобы сделать заключения - лучше или хуже,ты можешь оценивать только по органолептике и ценовой доступности. Не более. Колгейт - хорошие ополаскиватели,ровно так же как и пасты Бленд - а-Мед и Колгейт - лидеры по антикариеснйо защите.

Я и не спорю, пасты тоже Колгейт и Блен-а-мед покупаю, а вот на ополаскиватель жалко такие деньки выбрасывать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ты зря. "Выбрасывание" денег - это покупка сигарет,сладких конфет, сосулек и жвачек неизвестного происхождения, да и электрощётка - тоже не всем подходит и ни к \чему её приобретение. А это - средства гигиены,которые только в комплексе друг с другом и при правильном их использовании -помогут защититься от кариеса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А для чего гель.

Кстати вспомнила, что ранее у меня был ополаскиватель, но когда он кончился - я о нем и забыла.

В нашей семья, кроме брата, зубы страдают у всех, особенно у мамы. Она так боится стоматологов, что ждет до победного, что сказывается на зубах

Есть гель РОКС реминерализующий, он кстати очень полезный. Я его держу для профилактики, когда зубы начинают реагировать на холодное и горячее. Он укрепляет эмаль, даже немного осветляет. В его состав входит кальций, магний и т.д. В общем хорошая вещь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть гель РОКС реминерализующий, он кстати очень полезный. Я его держу для профилактики, когда зубы начинают реагировать на холодное и горячее. Он укрепляет эмаль, даже немного осветляет. В его состав входит кальций, магний и т.д. В общем хорошая вещь.

оо, РОКС бы я приобрела, только пока что видела только пасту(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра,чтобы ионы кальция стали "работать" нужно раствор держать во рту как минимум пять минут. Вы столько держите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гель РОКС - это не раствор, он и есть гель. Способ применения: После чистки зубов нужно немного нанести геля на зубы и желательно 40-50 минут ничего не есть и не пить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая разница - ионы находятся в одной и той же активной форме,что в растворе,что в геле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чищу 2 раза в день, пока нормально, хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чищу 2 раза в день, пока нормально, хватает.

Что тебе хватает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что тебе хватает?

Тоже интересно чего может хватать, ведь ухаживание за зубами не упирается только в чистку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка видимо ограничивается только таким подходом;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие ограничиваются таким подходом, пока серьезных проблем нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом-то и беда. Пока гром не грянет,мужик не перекрестится,так и тут. а потом начинаются вопросы - а почему такое дорогое лечение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вот такая человеческая сущность, сама стараюсь не запускать процес лечения, знаю, чем дольше тянуть, тем хуже будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже стараюсь не запускать, зубы достаточно неплохие у меня, несколько маленьких пломбочек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тне человеческая сущность,это безответственность по отношению к самому себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня зубы более или менее еще, а вот десна воспаляются часто((( Ополаскиватель немного улучшает ситуацию, мажу еще иногда гелем Метрогил дента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К пародонтологу не ходила? Воспаление дёсен опасны,что могут без лечения легко прогрессировать и в итоге возникнет необратимый пародонтит. В итоге можно вообще без зубов остаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МЕтрогил-дента - это препарат экстренной помощи,не более. Это же сильный антисептик. Так же как и пасты с триклозаном, постоянно пользоваться нельзя ни в кое случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне "по наследству" тоже не очень хорошие зубы перешли. Поэтому к врачу на проф осмотр стараюсь регулярно ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наследственность,конечно,играет роль в резистентности эмали,но стоит обращать внимание и на другие факторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, кто боится ходить к стоматологу и кариес - легкий: есть технология ICON

сверлить зубы не надо. полости заполняются специальным гелем, который убирает пятна кариеса и не дает кариесу распространяться

особенно актуально для детей :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для детей -да,для молочных зубов. а для взрослых -это полная ЕРУНДА. Никакой гель не позволит сформировать полость и заполнить его пломбой.Так что это большое заблуждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неправда. важен только размер кариеса.

подробно - здесь "http://stomatologclub.ru/therapy/2011/01/19/opyt-mikroinvazivnogo-lecheniya-kariesa-metodom-infiltracii-emali-materialom-icon-dmg.html"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не ем сладкое,раз в полгода хожу к стоматологу, чищу два раза в день и после еды пользуюсь полоскалкой :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, а ведь Лаванда права. Никакой гель не позволит качественно поставить пломбу, приведённые вами материалы абсолютно научно не обоснованы.специально спрашивала по этой теме знакомого стоматолога, доктора медицинских наук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно права. Эти гели -очередная рекламная уловка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно так и мой стоматолог обяъяснил. Это точно так же как различные БАДы для похудения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это как посмотреть

тут главное правильный подход

кто-то что-то сказал... а не лучше ли проверить результаты клинических испытаний, отзывы стоматологов, которые использовали и умеют работать с препаратом? а не тех, кто предпочитает работать по старинке?

генетику в СССР считали псевдонаукой - пример того же неправильного подхода

motorola продалась за копейки, а была лидером рынка - вовремя не признала, что аналоговая связь отжила свое, а будущее за цифровой связью

примеров подхода, когда кто-то что-то сказал, народ поверил и не проверил, а в результате принято неправильное решение в истории - МНОЖЕСТВО

Изменено пользователем andreyy777

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей,вы бы лучше тут не болобонили,простите,про генетику и тойоты,а привели действительно достоверные сведения в подтверждение эффективности лечения,ок? Только действительно ДОСТОВЕРНЫЕ,а не рерайтенные статейки сомнительного происхождения.

Изменено пользователем Лаванда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть метода не в удалении пятен - а в пропитывании кариозной ткани полимерным инфильтрантом. Восстановление эстетики - побочный эффект и происходит не всегда - если пятно глубоко пигментировано - то оно не исчезнет. Зато в наших исследованиях подтверждена способность Icon проникать в кариозное пятно на всем его протяжении и стабилизировать процесс. Именно это и является целью применения препарата Icon.

Cмысл такой - при кариесе в стадии пятна в эмали, после возникновения первичного очага деминерализации, образуются поры, затем уже они расширяются и образуется дефект. вопрос в том - как не дать перейти пятну в дефект.

традиционный путь - ремотерапия.

минусы:

-нет гарантий, что поможет (при плохой гигиене, отягощенной соматике)

-возможна пигментация белого пятна

-длительность курса, необходимость назначения препаратов на дом.

никакой ремопрепарат не лишен этих недостатков и давно витала идея о другом подходе к лечению кариозных пятен.

с 1972 года предпринимались попытки герметизировать поры кариозного пятна - ведь если прекратить доступ патологических факторов- увеличивается вероятность стабилизации процесса. попытки не давали хорошего результата - использовали тогдашние адгезивы для покрытия поверхности пятна. они не проникали внутрь и был большой процент прогрессирования процесса. с появлением каждого нового поколения адгезивов попытки применить методику повторялись - но безуспешно.

с 2006 года как научная разработка, а с 2009 - как коммерческий продукт появился Icon. По составу - это метилметакрилат очень высокой текучести. Он способен инфильтрировать поры кариозного пятна за счет капиллярного эффекта - то есть вне зависимости - течь ему вверх, вбок или вниз.

как и другие полимерные смолы Icon не обладает собственной антибактериальной и минерализируещей активностью - он биоинертен.

Однако в зоне пятна достигается гибель микробов и минерализация.

-Микробы: кариесогены все аэробы. при прекращении доступа кислорода гибнут. доказано в серьезных экспериментах.

-Минералы: внутри эмали происходят обменные процессы - и через окружающие ткани идет восстановление поврежденной эмали.

Когда текучий метакрилат был получен, возникла следующая проблема - на поверхности кариозного пятна находится псевдоинтактный слой эмали, который не имеет пор, следовательно Icon не может через него проникнуть. Его толщина около 50-100 микрон. Удалить его вращающимися инструментами -высокий риск чрезмерного удаления тканей. Потому перед инфильтрацией проводится обработка пятна Icon-etch, которая суть есть 15% соляная кислота. При воздействии ее на поверхность кариозного пятна можно получить контролируемое удаление псевдоинтактного слоя. Тем не менее - это фактически микроабразия эмали (в более щадящей интерпретации чем по Кроллю). Разработчики назвали метод микроинвазивным.

Затем систему пор следует хорошенько просушить - потому что влага является непреодолимым препятствием для инфильтрации.

Так вот - для сушки недостаточно использовать только струю воздуха - пятно также обрабатывается спиртом - чтобы убрать влагу из глубины пор.

после чего проводится уже сама инфильтрация.

когда препарат появился в России - я конечно люблю иностранные статьи - но прекрасно понимаю, что все это проплачено. Потому, прежде чем согласиться работать с Icon мы провели серию экспериментов на удаленных зубах с пятнами. ибо не хотелось славить очередную панацею.

Выяснилось

- Icon надежно закрывает поверхность эмали, краситель не проникает в пятно ( в группе сравнения прокрасилось все тотально)

- даже если не достигнут эстетический результат - на шлифах под микроскопом мы увидели Icon в порах кариозного пятна. Причем - во ВСЕХ пятнах на всем протяжении. Он прикольно выглядит - как будто иней.

То есть эстетический результат - побочный продукт инфильтрации.

когда нужен icon:

1. В своей практике мы часто видим пятна, которые "рано сверлить".

Обычно их оставляют на приплод, при этом теряется большой объем потенциальной работы.

2. пациенты которых невозможно научить чистить зубы.

3. пациенты с плохой гигиеной после снятия брекетов - они обычно хотят красоту сразу и не хотят ждать пока подействует (или не подействует) ремотерапия.

V

2Екатерина

Слушал рекламный семинар и читал Ваши посты, но меня волнует один вопрос - адгезия современных композитов к инфильтрированным ранее тканям. Каким образом в клинике определить лечили ли зуб ранее с помощью Icon? Ведь пациент может обратиться к нам с фрактурой или кариесом в другом месте и т. д. и т. п. Спасибо

S

1. немцы мерили адгезию - получается не больше и не меньше, чем у нормальной эмали.

2. никак не определить - только на гистологическом шлифе или из анамнеза.

3. если кариес на зубе в другом месте - то какая разница лечили его Icon или нет? место то другое.

V

"место то другое." - и то правда ) А если адгезия норм, то в принципе можна работать (только подожду ещё, попробую на себе...)

ЗЫ: немцы хорошо меряют, но надо и деньги вложенные в разработку отбить )

S

я делала своим пациентам комбинацию:

- вокруг Icon - внутри композитная реставрация - очень прикольно. иногда просто необходимая вещь - когда дефект окружен очагом деминерализации.

про немцев и деньги - согласна. хочу сама перемерить - времени пока не хватает.

последняя новость - поисследовали взаимодействие Icon и отбеливания. в первом приближении - если после Icon отбеливать - все отбеливается и все хорошо. Повторной обработки Icon не требуется, так как отбеливающие системы Icon не разрушают даже в очень жесткой экспозиции.

V

Я опять запутался! Если на поверхности зуба имеется небольшая реставрация и мы отбеливаем, то отбелится всё, кроме тканей под реставрацией. Каким же образом отбеливаются ткани под метилметакрилатной смолой Icon. Пахнет нечисто

Ещё скажите пожалуйста глубину протравливания и инфильтрации - интересно, как Icon работает при дефектах Е2, D1, D2. ведь довольно большой объём пораженных тканей и их прочность намного меньше.

S

1. Вадим - они не "под". После инфильтрации излишки Icon сошлифовываются с поверхности эмали - то есть Icon только внутри. Потому и отбеливается.

2. D2 - противопоказание.

Вопрос с D1 остается открытым - Icon гидрофобен, а в дентине жидкость - потому инфильтрация в начальные слои дентина под большим вопросом.

В пределах эмали - нет сомнений.

по поводу прочности - Icon противопоказан в зонах повышенной жевательной нагрузки.

3. глубина протравливания - там HCl 15% - она не проникает в эмаль, а удаляет псевдоинтактный слой с поверхности. На толщину 50 микрон при экспозиции 2 минуты.

V

Спасибо за ответы В принципе понятно, за исключением некоторых разбежностей - Ирфан Ахмад 2-3.04.10 г. в Полтаве говорил и о D2 и 60 микронах (Ваши данные по поводу дентина мне импонируют больше).

Относительно эмали. Давайте проведём следственный эксперимент: возьмём ложку молотого кофе, инфильтрируем какои нибудь смолой или суперклеем например, высушим и попробуем заварить )

То же самое мне кажется и с отбеливанием эмали или я не до конца понял методу...

ЗЫ: извините за настырство

S

3. в России собирали типа авторизированных лекторов (или как это назвать) и три дня обсуждали сомнительные вопросы по Icon вместе в тремя немецкими женщинами - представителями DMG. если до этой встречи я теоретически предполагала, что Николаев из Смоленска - суперзвезда, то после дискуссии я готова вступать в его фан-клуб, коли таковой будет создан. Так вот по сути - то, что я излагаю есть некое общее мнение людей, которые реально в России занимаются Icon + статьи по клиническим и лабораторным испытаниям Icon, опубликованные в серьезных журналах+ собственные исследования и клинические наблюдения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так стоп.

Уж если копируете текст,то копируйте до конца и мнения врачей:

...нужно просто понимать,что ICON - не панацея, и не нужно пациенту говорить о том,что "пятно исчезнет" со 100% уверенностью...это лотерея;)

Кроме того,эта Катя Скатова - кто такая есть? Профессор, лауреат? :huh:

Изменено пользователем Лаванда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,кстати,не забывайте,что в тексте речь идёт о ПЯТНАХ,а не о ПОЛОСТЯХ.Мы же писали о том,что как раз для полостей такая методика абсолютно не подходит!

Изменено пользователем Лаванда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, не знаю, в той ли теме пишу... Не знаю просто пока куда обратиться. У моего сына в 4 года серебрили один зуб (если правильно напишу: левая верхняя двойка). Нужно уже делать первую профилактику через 3 месяца. Мне кажется, что эффекта нет от серебрения, "дырочка" стала только больше. Нужно продолжать эту процедуру или искать более современные методы лечения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо врачу показаться, он уже и решить,что делать дальше. Но насколько я знаю в таком возрасте лечить сложно зубки ,особенно передние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, не знаю, в той ли теме пишу... Не знаю просто пока куда обратиться. У моего сына в 4 года серебрили один зуб (если правильно напишу: левая верхняя двойка). Нужно уже делать первую профилактику через 3 месяца. Мне кажется, что эффекта нет от серебрения, "дырочка" стала только больше. Нужно продолжать эту процедуру или искать более современные методы лечения?

А у вас зубы хорошие?Возможно у сына наследственность. У подруги зубы не ахти, так у дочки тоже зубки начали портиться уже в 2 годика, хотя никакого сладкого ей не давали, но они серебрить не стали, выглядит, это конечно не очень эстетически, ходят к стоматологу регулярно и зубки надраивают. Попробуйте гель роксовский, он зубки укрепит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж теперь делать,даже если наследственность не аховая,вообще не лечить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, мы показались врачу, а он вообще сказал, что у нас уже пульпит.... :unsure: Пришлось лечить, завтра идем повторно. Жалко ребенка, плакал, но что делать, надо же лечить, иначе хуже будет... Спасибо всем за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бедненькие...Надеемся что всё будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит соблюдать простые правила и кариеса не будет. Ну например, чиститезубы после каждого приёма пищи, ну или хотя бы пользуйтесь жвачкой. Так же возьмите в привычку пользоваться зубной нитью Также нужно есть меньше (а лучше вообще не есть)сладкое. Тогда и кариес вам никакой страшен не будет. Ну и ходите к стоматологу почаще. Хотя бы раз в пол года посещайте, даже если и не болит ничего.

post-11271-0-99865600-1350299363_thumb.jpg

post-11271-0-95229100-1350299369_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

Зарузка...