КейО

Дом: уют...мода...душа дома...что главное?

14 сообщений в этой теме

Сидела я в гостях у бабушки моей давней знакомой в громадной квартире на Старом-Невском, и вдруг поймала себя на мысли, что в старомодной гостиной, почти будуаре пожилой уже дамы чувствую себя ... согретее, что ли, чем в своей собственной спальне. Хотя, что греха таить, денежков в отделку было вброшено немало. Мы решили, что кухня должна быть рациональной, гостиная сдержанной, а спальня - роскошной. А у этой бабушки все скромно и как лет так 30 назад - полированная темная мебель, большой, но слегка потрепаный ковер на полу, шелковые гардины на окнах ... А возвращаться из этого скромнейшего дома в меховые полости моей спальни мне вдруг не захотелось. В чем же уют? Ощущаете ли вы его в своем доме всегда? Может, в погоне за стоимостью отделки, мы упускаем что-то, что не денег стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это кому как. Мне все эти салфеточки и коврики не по характеру. Один сплошной пылесборник. Хотя когда-то виделась в детских мечтаниях столовая со стульями под белыми чехлами в полосочку). Переросла, наверное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает, что мы землячки). Но не в этом суть. Чехлы мне не снились. А вот ковры - моя слабость. Особенно восточные. Особенно в гостиной. Я из Москвы даже не поленилась заказать здесь индийские шерстяные ковры. Правда, цена, скажем, у них не студенческая, но ручная работа никогда дешевой не была, зато шерсть без примесей и смотрятся "улетно". И все равно, все равно, чего-то не хватает. Души, что ли... У этой женщины в доме такая аура, входишь и ощущаешь себя в каком-то "коконе", то есть все заботы остаются далеко вне дома. Как старшее поколение исхитряется быть таким уютным? Ведь и денег-то у них не всегда достаточно на изыски. А вот умеют. Эх, где ты, институт благородных девиц с твоими уроками...

Изменено пользователем КейО
1 пользователю нравится это

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже "извращение", что называется беситься с жиру. Почему мы должны вздыхать по уюту старшего поколения? У нас вовсе свой уют. Действительно: рациональность, минимализм - это же здорово! Вы еще лосиную голову на стенку взгромоздите, в память о детских воспоминаниях) Шучу, не обижайтесь. Но не вижу, почему бабушкин "гардероб" может быть уютнее сегодняшнего шкафа-купе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, КейО сказал:

Что-то мне подсказывает, что мы землячки). Но не в этом суть. Чехлы мне не снились. А вот ковры - моя слабость. Особенно восточные. Особенно в гостиной. Я из Москвы даже не поленилась заказать здесь индийские шерстяные ковры. Правда, цена, скажем, у них не студенческая, но ручная работа никогда дешевой не была, зато шерсть без примесей и смотрятся "улетно". И все равно, все равно, чего-то не хватает. Души, что ли... У этой женщины в доме такая аура, входишь и ощущаешь себя в каком-то "коконе", то есть все заботы остаются далеко вне дома. Как старшее поколение исхитряется быть таким уютным? Ведь и денег-то у них не всегда достаточно на изыски. А вот умеют. Эх, где ты, институт благородных девиц с твоими уроками...

Про институт с его уроками - да. Действительно, там учили как строить быт в семейной жизни :) Я думаю, что мне в жизни его очень не хватало) В школе много му не учат, приходится свои шишки набивать... А на счет уюта.. Мне тоже было у моих бабушек и дедушек уютно. Наверно тут дело не совсем в обстановке. А в самом ощущении защиты в их доме. Как в детстве))

dedushka-i-babushka-uchebniki-zhizni+%25

1 пользователю нравится это

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уют и правда - это ощутимо! И для каждого он выражается по разному! Я на себе прочувствовала и ту, и обратную ситуацию. я переехала после свадьбы в квартиру мужа, в уже "готовую" обстановку, и мне было очень неуютно, ну вот для меня какая то унылая, холодная квартира. Вот когда через 2 года делали полностью ремонт, все стало по  другому, квартира нереально преобразовалась, стала светлее, уютнее! Правда я для этого много подтрудилась, я очень много читала, смотрела, подбирала, даже фотошоп скачала и делала дизайнерский мини макеты для дизайна! Поэтому скажу , что красивый и уютный дом создает стараниями и планировкой. Я просто стала маньяком разных дизайнерских журналов и сайтов, приведу пример, вот отличная статья по сочетанию цветов в интерьере http://dekormyhome.ru/cvet-v-interere/palitra-cvetov.html , помогла мне грамотно сочетать разные стили и оттенки! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В доме главное все, каждая мелочь. Важно, чтобы все  делали вы сами, подбирали под себя тогда это  будет и красота для вас, и уют, и комфорт. Я сама создавала дизайн кухни, мне  она очень нравится. Заказали изготовление кухни от производителя и получили отличный результат. Когда все  нравится - это  и есть комфорт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комфорт создает хороший интерьер. Мы с женой решили поменять постепенно по всему дому шторы, купили лен для штор поменяли только в комнате смотрится шикарно, следующая будет кухня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю да, что-то безусловно упускаем. У моей бабушки тоже уютно, хоть ремонт делали ну очень давно...Советская плитка даже, но я поняла, что все дело в порядке, в чистоте, это немаловажно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уют в доме складывается из мелочей! Свет, запах, цветы, мелочи - все и создает общее впечатление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вот я согласна, что у бабуль, у которых дом ухожен, я чувствую себя очень уютно, может это как-то перекликается с детскими воспоминаниями? Мне кажется да. А вообще, правильно говорят, что все складывается из мелочей. Даже коврики на пол в ванную нужно подбирать с душой, в тон к интерьеру, чтобы смотрелось красиво. А вообще, какой человек, то то его и окружает. Делайте выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна, что уют в доме складывается из мелочей - свет, запах, цветы и т.д., но у нас сейчас ремонт, поэтому пытаемся делать уют и так) купили https://baucenter.ru/diski_shlifovalnye_otreznye_almaznye_pilnye/  для шлифовки и полировки плитки и камня.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня в кухне главный элемент фасады. Особенно из массива. Они создают какой-то уют в доме и напоминают дачу в деревне. Брал массив бука здесь arsenal-meb, всем рекомендую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

Зарузка...