MariR

Бессонница, как избавиться?

117 сообщений в этой теме

54 минуты назад, Arnika сказал:

Бессонница это сезонная проблема или нет? Или может она хроническая бывает? Просто почему-то у меня она всегда начинается осенью. Причем все нормально, все как всегда, а потом вдруг, ну здравствуй, я вернулась.

Значит, не все нормально и что-то мешает спать. А что именно вам точнее всего только врач скажет, так что идите к врачу. Бессонница это болезнь же, а чтобы ее вылечить надо причину найти и устранить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Arnika сказал:

Бессонница это сезонная проблема или нет? Или может она хроническая бывает? Просто почему-то у меня она всегда начинается осенью. Причем все нормально, все как всегда, а потом вдруг, ну здравствуй, я вернулась.

Насчет сезонности или хроники не знаю. Но у меня два года подряд в августе бессонница начиналась, строго после отпуска) В прошлом году с такими мучениями в нормальное русло входила, а в этом мне мелаксен помог, и сон и режим наладил легко, быстро и абсолютно безболезненно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, elizavetaC said:

Насчет сезонности или хроники не знаю. Но у меня два года подряд в августе бессонница начиналась, строго после отпуска) В прошлом году с такими мучениями в нормальное русло входила, а в этом мне мелаксен помог, и сон и режим наладил легко, быстро и абсолютно безболезненно)

Отпуск тут причем? Ездите куда или летаете? Акклиматизация что ли какая так проявляться может?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Klayma сказал:

Отпуск тут причем? Ездите куда или летаете? Акклиматизация что ли какая так проявляться может?

Конечно езжу, с дома до дачи и обратно) Легко сбиваюсь с режима, а в отпуске про это забываю, можно и до обеда отсыпаться) Когда в обед встаешь, вечером засыпать не получается и это становится боольшой проблемой по окончанию отпуска. Вставать-то рано приходится. Поэтому и мелаксен пила для того чтоб режим сна и бодрствования настроить и не мучится с бессонницей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.08.2017 в 16:39, willi сказал:

У меня сон пропадает на нервной почве, проблемы на работе, повздорила с родными, огорчилась - ночь без сна, ужасное ощущение, когда вроде бы и хочется спать, а никак не получается. Травяной чай завариваю, начала принимать сироп Пассамбра Эдас. Еще прочитала где-то в инете, что хорошо помогает нудная книга или повторение иностранной грамматике ( в случае изучения иного языка) )))) 

и как помог вам этот сироп, как долго принимали? Недавно читала о нем, состав вроде бы не плохой, но по эффективности противоречивые мнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.01.2019 в 18:04, raisaa сказал:

и как помог вам этот сироп, как долго принимали? Недавно читала о нем, состав вроде бы не плохой, но по эффективности противоречивые мнения.

Да, помог, но не сразу, только после курса приема,5 недель. Стала и спать лучше, даже высыпаюсь. Да и признаки Мегеры улетучились, а то не высплюсь и потом на людей кидаюсь) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже, что-то в организме разладилось, слетала во Владивосток, никогда проблем со сном не было. А тут уже два месяца не могу в норму прийти, засыпаю очень трудно, только к утру пару часов удается поспать. И так каждый день, не знаю уже, что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.03.2019 в 19:51, Alexandrova сказал:

У меня тоже, что-то в организме разладилось, слетала во Владивосток, никогда проблем со сном не было. А тут уже два месяца не могу в норму прийти, засыпаю очень трудно, только к утру пару часов удается поспать. И так каждый день, не знаю уже, что делать?

А утром хорошо спите? Может быть, просто суточные ритмы сместились, хотя у меня это проходит быстро, мне например, после дальних перелетов, пару дней достаточно, чтобы адаптироваться к местному времени. Но я знаю, что некоторые, адаптируются очень тяжело, может быть у вас аналогичный случай?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда вроде не страдала бессоницей, но теперь часто бывает: если лягу после 2 ночи - гарантированно до часов 4-5 не засну!! Хотя как ложилась - спать хочу просто отключаюсь... Может из-за того, что слишком поздно "доползаю" до кровати...

1384340016_544978601.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.03.2019 в 19:25, Solomeya сказал:

А утром хорошо спите? Может быть, просто суточные ритмы сместились, хотя у меня это проходит быстро, мне например, после дальних перелетов, пару дней достаточно, чтобы адаптироваться к местному времени. Но я знаю, что некоторые, адаптируются очень тяжело, может быть у вас аналогичный случай?

Я как раз из таких, кто плохо адаптируется, а по роду деятельности, летать приходится часто и иногда очень далеко. Без Мелаксена тоже постоянно бессонницей мучилась бы. А так, перед вылетом начинаю принимать, и бессонницы практически не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.03.2019 в 18:39, Rosinka сказал:

Я как раз из таких, кто плохо адаптируется, а по роду деятельности, летать приходится часто и иногда очень далеко. Без Мелаксена тоже постоянно бессонницей мучилась бы. А так, перед вылетом начинаю принимать, и бессонницы практически не бывает.

А просто от бессонницы он помогает? Это, я так поняла какое-то снотворное? У меня после перелета уже два месяца прошло, и никак в норму, не могу прийти. Ваш Мелаксен без рецепта продается, может быть и мне попробовать, как долго его можно принимать, что бы привыкнуть к нему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с бессонницей долго боролась, она какая-то периодичная была. Потом решила к неврологу записаться https://spb.docdoc.ru/doctor/nevrolog, и врач помог купировать эту неприятность) Сейчас сплю хорошо.

Изменено пользователем Nutellita

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Alexandrova сказал:

А просто от бессонницы он помогает? Это, я так поняла какое-то снотворное? У меня после перелета уже два месяца прошло, и никак в норму, не могу прийти. Ваш Мелаксен без рецепта продается, может быть и мне попробовать, как долго его можно принимать, что бы привыкнуть к нему?

Ну, вообще мне при перелетах достаточно дней пять. Но в первый раз, когда меня тоже так бессонница замучила, я его пила почти месяц. Привыкания не было. Как мне объяснил сомнолог Мелаксен — это не снотворное, а адаптоген, препарат для регулирования суточного ритма сон-бодрствование. Ничего общего с психотропными и прочими, тяжелыми снотворными не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.08.2018 в 13:47, Лиза96 сказал:

побольше физ нагрузок

Кстати для многих большая физическая утомляемость - просто панацея от бессонницы. Но не для всех...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.03.2019 в 19:50, Людочка сказал:

Никогда вроде не страдала бессоницей, но теперь часто бывает: если лягу после 2 ночи - гарантированно до часов 4-5 не засну!! Хотя как ложилась - спать хочу просто отключаюсь... Может из-за того, что слишком поздно "доползаю" до кровати...

ну так это логично, т. к организм выбивается из привычного ритма. Так что ложитесь раньше, и проблема уйдет. Согласитесь, здоровье дороже всех дел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.03.2019 в 20:00, Sveto4ka сказал:

Кстати для многих большая физическая утомляемость - просто панацея от бессонницы. Но не для всех...

Не для всех. У меня, и не только, бывает такая усталость, что ну просто разговаривать не в состоянии. Ляжешь - а заснуть все равно не получается....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.03.2019 в 19:38, Чудо_Женщина сказал:

ну так это логично, т. к организм выбивается из привычного ритма. Так что ложитесь раньше, и проблема уйдет. Согласитесь, здоровье дороже всех дел

Я это все понимаю и знаю, но бывает так, что реально суток мало... И когда расставляешь приоритеты - сон в них не всегда попадает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомо) Потом столько денег на борьбу с морщинами тратишь, и постоянно думаешь - ну чего было не ложиться раньше, регулярно, это всего 1-2 часа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если учесть, что официальная медицина говорит, что самая распространенная причина бессонницы, это нарушение ритма сон-бодрствование, то усиленные физические нагрузки днем, могут решить эту проблему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.04.2019 в 16:13, AnnaNikol сказал:

Если учесть, что официальная медицина говорит, что самая распространенная причина бессонницы, это нарушение ритма сон-бодрствование, то усиленные физические нагрузки днем, могут решить эту проблему.

У меня одно на другое наложилось, и нервная работа, из-за этого нарушение ритма, перевозбуждение, стресс, в общем, полный букет. Я бы, наверное, без Мелаксена из бессонницы не вышла. Хотя целый день на работе, пашешь как трактор, не физически, но после работы чувствуешь себя выжатой, как лимон. А ночью все равно, сна нет из-за стресса. Вот тебе и бессонница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, это да, стрессы в наше время не редкость. А можно поинтересоваться, как Вам Мелаксен помог, он как успокоительное действовал? Это же, по-моему, просто адаптоген, для нормализации суточного ритма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.04.2019 в 17:24, Rosinka сказал:

Ну, это да, стрессы в наше время не редкость. А можно поинтересоваться, как Вам Мелаксен помог, он как успокоительное действовал? Это же, по-моему, просто адаптоген, для нормализации суточного ритма.

Наверное, просто, человек высыпаться стал, поэтому все неврозы и стрессы сами собой прошли, я сама если не высплюсь, то становлюсь страшной фурией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае бессоницы помогает прогулка перед сном на свежем воздухе + хорошо проветрить в комнате + стараться не наедаться перед сном.. Проверено лично!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.04.2019 в 19:38, AnnaNikol сказал:

Наверное, просто, человек высыпаться стал, поэтому все неврозы и стрессы сами собой прошли, я сама если не высплюсь, то становлюсь страшной фурией.

Да, я думаю, что стала спать хорошо, поэтому у меня просто, общее самочувствие улучшилось. После Мелаксена, кстати, сон стал такой крепкий и глубокий, я раньше так не спала, а сейчас бывает, даже будильник утром не слышу, утром на работу опаздываю. Зато сплю хорошо, и высыпаюсь теперь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня интересует, надо ли лечить расстройство сна, из-за изменения часового пояса. В командировки часто летаю на дальний восток, сама в Москве живу, очень трудно адаптируюсь к их времени. Это же тоже, расстройство сна? Это вообще лечится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это называется не лечение, а адаптация, решается адаптогенами. Уже давно такие есть, я обычно в такие перелеты, беру с собой Мелаксен, адаптируюсь быстро. Он как-то перестраивает организм в другие суточные ритмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.05.2019 в 18:37, Solomeya сказал:

Это называется не лечение, а адаптация, решается адаптогенами. Уже давно такие есть, я обычно в такие перелеты, беру с собой Мелаксен, адаптируюсь быстро. Он как-то перестраивает организм в другие суточные ритмы.

А я его пила просто от бессонницы, мне тоже помогло, у меня день с ночью перепутались, ну наверное, это то же самое, что и перемена часового пояса. Но я аж три недели пила, сразу бессонница у меня не прошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.05.2019 в 22:05, Schurichka сказал:

А я его пила просто от бессонницы, мне тоже помогло, у меня день с ночью перепутались, ну наверное, это то же самое, что и перемена часового пояса. Но я аж три недели пила, сразу бессонница у меня не прошла.

Я так поняла, это что-то, типа снотворного, а к нему привыкания не возникло у вас, или зависимости, за три недели приема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему Мелаксен хоть месяц, хоть два пей, к нему привыкания не будет. Я, правда, не пробовала так долго принимать, но читала, что препарат безопасный для длительного приема, может быть только индивидуальная непереносимость компонентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне врач прописал, три недели, я так и принимала. Действительно, сразу не было эффекта. А вот позже, недели через две, я ощутила, что сплю крепче и засыпаю раньше. Всю пачку выпила, и без него сейчас сплю «без задних ног», как говорится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.10.2018 в 16:00, Klayma сказал:

Отпуск тут причем?

Если меняется часовой пояс, то отпуск очень при чем. Мы когда ездили за границу отдыхать, то вроде и впечатлений массу получила, но домой вернулась разбитая. Смена часового пояса сказалась, не высыпалась категорически, на работу пришла впечатленная, но уставшая. Спасибо коллеге, подсказала про меларитм. Если еще куда поедем теперь буду его с собой брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Паола сказал:

Спасибо коллеге, подсказала про меларитм. Если еще куда поедем теперь буду его с собой брать.

Говорят хороша ложка к обеду. Но совет на будущее тоже может пригодиться. Возьму тоже на заметку, собираемся летом за границу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, пиченька сказал:

Говорят хороша ложка к обеду. Но совет на будущее тоже может пригодиться. Возьму тоже на заметку, собираемся летом за границу.

А совет даже на тот момент был актуальным. Я стала принимать меларитм сразу как она посоветовала, чтобы сон восстановить. Он как уснуть помогает, так и восстановить биологические часы. По таблетке меларитма незадолго до сна - и через часок уже сны видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Паола сказал:

Он как уснуть помогает, так и восстановить биологические часы

Значит можно принимать типа как для профилактики и для борьбы с бессонницей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, пиченька сказал:

Значит можно принимать типа как для профилактики и для борьбы с бессонницей?

Не знаю можно ли это назвать профилактикой. По-моему лучшая профилактика бессонницы - не сбиваться с режима и не нервничать перед сном. Меларитм содержит мелатонин, этот элемент и обеспечивает нас здоровым сном, но вырабатывается только ночью. Когда произошла смена часового пояса и я несколько дней не могла уснуть вовремя - мелатонин не вырабатывался, вот и пошла бессонница. Когда стала принимать этот препарат, поступала суточная доза мелатонина, стала спать нормально. В следующий раз возьму с собой и сразу начну прием, чтобы уснуть сразу и организм работал в обычном режиме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы удобно спите, может стоит сменить матрас на ортопедический  https://nnovosti.info/articles/ortopedichni_matratsi_osnovni_perevagi-807.html , в нем очень много преимуществ есть, может именно неправильное положение в кровати не дает вам уснуть. Я в Мебельок свой матрас покупала, спать стала значительно лучше. Хотя такая проблема как бессонница, очень глубокая и скрытая, лучше все- таки обратиться к доктору. 

 

HARD-1-280x280.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно, что первое, что рекомендуют это снотворное или сразу к врачу.

Попробуйте для начала по старинке.

  1. Не ешьте перед сном
  2. Проветрите комнату
  3. Не смотрите телевизор за час до сна, тоже касается телефонов и планшетов
  4. Попейте травяной чай типо  такого https://mycoffemall.ru/romashkovyj-chaj/ или просто успокаивающего можно в аптеке спросить.
  5. За час до сна не включайте яркий свет, лучше всего пользоваться ночниками или типо того.

если это не поможет, тогда уже можно попробовать лёгкое снотворное или обратиться к врачу за советом.

Изменено пользователем bayman

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бессонница, это прежде всего наличие стресса. Нужно прежде всего оградить себя от  раздражители, которые, на ваш взгляд, могут провоцировать этот стресс. Ну и конечно успокаивающее попить. Я иногда, когда тоже плохо, пью Тенотен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.06.2019 в 21:30, janna сказал:

Бессонница, это прежде всего наличие стресса. Нужно прежде всего оградить себя от  раздражители, которые, на ваш взгляд, могут провоцировать этот стресс. Ну и конечно успокаивающее попить. Я иногда, когда тоже плохо

Ваше лекарство пустышка 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.06.2019 в 01:30, janna сказал:

Бессонница, это прежде всего наличие стресса.

Не факт, у нее вобще-то много причин может быть, а не только стресс. Вот, к примеру у меня просто режим был сбит и мне достаточно было его просто восстановить для того чтобы спать как раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь, что Тенотен пустышка. Мне, по крайней мере, помогает справиться со стрессовым состоянием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так тенотен не снотворное, а успокоительное и у него нет аналогов: http://www.rusanalogi.ru/preparaty/tenoten а пропивать его следует курсом. А еще я заметила, что страдаю бессонницей когда ложусь поздно спать и из-за нервного перенапряжения на работе в период отчетов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.07.2019 в 18:48, Mamadochiya сказал:

Не факт, у нее вобще-то много причин может быть, а не только стресс. Вот, к примеру у меня просто режим был сбит и мне достаточно было его просто восстановить для того чтобы спать как раньше.

А у меня режим восстановить не получается, если засыпаю раньше, то обязательно потом проснусь посреди ночи и буду часа 2 смотреть в потолок. В итоге, утром все равно не выспавшаяся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ВЕЧНО В ОБЛАКАХ сказал:

А у меня режим восстановить не получается, если засыпаю раньше, то обязательно потом проснусь посреди ночи и буду часа 2 смотреть в потолок. В итоге, утром все равно не выспавшаяся.

У меня так было, но после Реслипа теперь сплю хорошо и сон полноценный. Он именно лечит нарушения сна, мне его невролог назначал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ляпис сказал:

У меня так было, но после Реслипа теперь сплю хорошо и сон полноценный. Он именно лечит нарушения сна, мне его невролог назначал.

Ну, после принятия снотворного сон и должен быть полноценный. Но минусы все же есть, обычно начинаешь от них потом зависеть, да и просыпаться после них сложней, именно поэтому такой вариант пока и не рассматриваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ВЕЧНО В ОБЛАКАХ сказал:

Ну, после принятия снотворного сон и должен быть полноценный. Но минусы все же есть, обычно начинаешь от них потом зависеть, да и просыпаться после них сложней, именно поэтому такой вариант пока и не рассматриваю.

Я не заметила, что мне тяжело было утром вставать после принятия реслипа на ночь, нормально просыпалась, даже лучше, чем всегда, наверное, потому что нормально спала и высыпалась. И он кстати не вызывает привыкания, как большинство таких препаратов, у меня по крайней мере ничего такого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ляпис сказал:

Я не заметила, что мне тяжело было утром вставать после принятия реслипа на ночь, нормально просыпалась, даже лучше, чем всегда, наверное, потому что нормально спала и высыпалась. И он кстати не вызывает привыкания, как большинство таких препаратов, у меня по крайней мере ничего такого нет.

Если сейчас у вас нет привыкания к препарату, то не факт, что еще через месяц его приема оно не появится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, ОАзИС сказал:

Если сейчас у вас нет привыкания к препарату, то не факт, что еще через месяц его приема оно не появится.

А я на данный момент Реслип уже и не принимаю, пропила 1 курс в течение 2-х недель, сон нормализовался. Врач сказал, что больше нет надобности его принимать, но иногда можно однократно, если вдруг будет такое, что не будет получаться уснуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как долго можно принимать эти Ваши снотворные, и помогут ли он от бессонницы, ну попьешь их дня три, а потом что, без них спать сможешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря из-за чего бессонница, если из-за стресса, то через три дня стресс пройдет и сон по идее вернется. Хотя, конечно лучше после консультации с врачом принимать решение, пить или не пить, и как долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

Зарузка...