Идеальная

Зубы мудрости

52 сообщения в этой теме

У меня пару месяцев назад прорезались два зуба мудрости на верхней десне. Один из зубов задевает щеку, боюсь, что скоро там будет ранка (уже пару раз прикусывала). Не знаю, что и делать, зуб еще недостаточно вылез, чтобы его удалить, с другой стороны он доставляет массу неудобств, кто-нибудь сталкивался с этой проблемой, что делать?

У меня пока вылезло только 2 зуба, значит скоро будут еще 2 прорезаться? 26 лет, думала, что меня это "счастье" минет. :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зубы мудрости у меня прорезались все четыре еще лет в 16, а к 20-ти годам их поочередно пришлось вырвать, так как они начали разрушаться. Думаю, вам следует обратиться к стоматологу-хирургу, это не так страшно как кажется. Лучше один раз пересилить страх и не иметь проблем со здоровьем, чем мучаться, а потом все равно идти в больницу. На сайте есть целый раздел посвященный стоматологии, посмотрите какие там есть клиники, и обращайтесь лучше сейчас, чтоб не запустить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На сайте есть целый раздел посвященный стоматологии, посмотрите какие там есть клиники, и обращайтесь лучше сейчас, чтоб не запустить.

Думаю так и сделаю. Только подожду пока праздники закончаться, не хотелось бы Новый год и Рождество встречать с без зуба, пусть даже не нужного :rolleyes: Почитала этот раздел форума, думаю, что заодно сниму зубной камень, та и вообще пусть стоматолог посмотрит, может пора другие зубы лечить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня зубы мудрости выросли почти без проблем. Месяц что то ощущалось, а потом привыкла, а теперь и вовсе позабыла :rolleyes: Если очень болит- лучше обратиться к специалисту. Хотя бы для того, что бы успокоить себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зубы мудрости_ значит мы уже мудрые становимся :lol: У меня росли без проблем, даже не заметила. Вот детям, когда растут зубы- тоже кому больно, кому нет, а у кого и температура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня тоже проблемные были, правда я не вырывала их. Лезли наверное каждый около года, причем как-то скачками, а когда начинали прорезаться, то десна была опухшей и тоже болела в эти периоды. А то что мудрые - это классно, хоть какой-то плюс от этих страданий :lol: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангелочек, надо было не терпеть целый год, а идти к хирургу, он бы вам за минуту сделал маленоький разрез и зубу бы было легче вылезти и вам меньше страданий, или назначил бы какие-то лекарства облегчающие этот процесс.

Мы вот вечно терпим до последнего, а потом летим к врачу и хотим чудес, а нужно всего лишь не запускать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такие уже давно выросли, я и забыла. А представьте как маленьким деткам тяжело- у них зубик за зубиком растут. И температура поднимается большая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышала, зубы мдрости не нужны человеку ни для жевания, ни для чего. Зачем они тогда выростают, непонятно?!

У меня подруга удалила все 4 зуба мудрости, хотя они были здоровые. Мотивировала это тем, что рано или поздно они заболят и "зарозят" остальные. Может и так, но я пока не следую её примеру. Страшновато)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудо какое то. Первый раз такое слышу.

Зубы мудрости раньше служили нам, людям, для пережевывания твердой пищи. Есть еще версия, что к этим годам выпадали другие зубы, а эти оставались как основные. Это теперь стоматологи, а раньше их не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зубы мудрости вообще нам не нужны, по крайней мере мне так объяснял стоматолог. Единственное, они могут пригодится, если протезы будешь потом ставить. Я сама два зуба уже удалила. Думаю. как остальные прорежутся, их ждет та же участь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зубы мудрости заранее, если не разрушены, выдёргивать не надо. Может быть, (у меня так было) придётся удалить соседний, тогда зуб мудрости постепенно сместится на его место. За ними надо ухаживать и своевременно лечить. Всё, что есть у человека, нужно: аппендицит, гланды, зубы мудрости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, это правда. Но моей сестре стоматолог тоже посоветовал удалить зубы мудрости. И мотивировал это тем, что они как бы сдавливают центральные зубы и ухудшают прикус. Интересно, так оно на самом деле может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное, это правда. Но моей сестре стоматолог тоже посоветовал удалить зубы мудрости. И мотивировал это тем, что они как бы сдавливают центральные зубы и ухудшают прикус. Интересно, так оно на самом деле может быть?

Теоретически может быть всё))

На самом деле зубы мудрости наиболее подвержены кариесу и его осложнениям,которые развиваются очень быстро,в том числе из-за трудного доступа для качественной чистки зубов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, восьмые зубы очень быстро портятся. особенно если они криво растут, да и щёткой до них бывает очень сложно достать. Но на самом деле,просто так, для "профилактики" я бы удалять восьмёрки не стала, зачем? Пусть жуют себе , а удалить всегда усеем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквально вот недавно встречалась с подругами и разговорились о зубах. Удивительно, но у большинства уже как минимум восьмёрки две уже удалены. Говорят, что сильно болели, при этом подруги ухаживают за зубами и регулярно посещают стоматолога.И ни одна не знает, почему так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с 16 лет расти начали, никак не вырастут. Периодически очень болят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с 16 лет расти начали, никак не вырастут. Периодически очень болят.

Ой, как же я вам сочувствую...Помню как было больно, когда они росли...А вы не пробовали к стоматологу обратиться, может он что посоветует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые проблемные наверное эти зубы мудрости. Первыми выпадают, а неприятностей сколько приносят - ужас! Лучше от них избавиться и забыть, что они были. В противном случае - только крошиться будут и десна нарывать потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безопасней к врачу обратиться. Лишних зубов не бывает, и лишаться очередных, мне кажется, не стоит торопиться. Можно там подлечить, подкорректировать, и проходить еще с ними какое-то время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, не знаю, в моем случае пришлось удалять эти зубы. Начала нарывать десна, и я пошла в больницу lantset.ru. Вот там-то мне и посоветовали от них избавиться, что я и сделала. Может это все индивидуально конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год назад посоветовали мне ХОРОШЕГо специалиста, походила я к нему 4 месяца ( пол рта полечила, кучу денег отнесла), всё ок. было - прошло полгода и именно те зубы, которые я полечила и начали сыпаться. Теперь мне снова надо лечить именно те, полеченые, зубы, куда пойти, кому поверить???

 

Если криво растут, то конечно лучше удалить,а если ровненько в зубном ряду стоят и кариесом не поражены - такие и правда жалко удалять. а вдруг они потом пригодятся для протезирования?

post-12799-0-98119000-1440450185_thumb.jpg

post-12799-0-76501200-1440450190_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пару месяцев назад прорезались два зуба мудрости на верхней десне. Один из зубов задевает щеку, боюсь, что скоро там будет ранка (уже пару раз прикусывала). Не знаю, что и делать, зуб еще недостаточно вылез, чтобы его удалить, с другой стороны он доставляет массу неудобств, кто-нибудь сталкивался с этой проблемой, что делать?

У меня пока вылезло только 2 зуба, значит скоро будут еще 2 прорезаться? 26 лет, думала, что меня это "счастье" минет. angry.gif

у меня прорезались все 4, щеку тоже постоянно прикусываю, но удалять пока не хочу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня прорезались все 4, щеку тоже постоянно прикусываю, но удалять пока не хочу

 

А зря! Будете постоянно травмировать щеку, будет там ранка, куда всякие бактерии попаду - заработаете еще и болезнь полости рта...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пару месяцев назад прорезались два зуба мудрости на верхней десне. Один из зубов задевает щеку, боюсь, что скоро там будет ранка (уже пару раз прикусывала). Не знаю, что и делать, зуб еще недостаточно вылез, чтобы его удалить, с другой стороны он доставляет массу неудобств, кто-нибудь сталкивался с этой проблемой, что делать?

У меня пока вылезло только 2 зуба, значит скоро будут еще 2 прорезаться? 26 лет, думала, что меня это "счастье" минет. angry.gif

сильно мешаются?? я вот постоянно щеку прикусываю ими, но не удаляю, боюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня зуб мудрости справа на верхней челюсти долго вылазил, вылез последним,а портиться начал раньше всех. Причем он больше всех крошиться, его удалить надо, а я тоже боюсь(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если зуб мудрости растет неправильно или доставляет дискомфорт, его следует удалять. Это можно сделать с помощью хирургии в стоматологии (https://onedoc.ru/uslugi/hirurgicheskaya-stomatologiya/).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне стоматолог говорил, что зубы мудрости - это в принципе атавизм, так как они не участвуют в жевательном процессе, и что их в любом случае надо удалять. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже поа зуб мудрости слева на верхней челюсти рос, то постоянно как-то щеку травмировал. А вот за 1,5 мес полностью прорезался и перестал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот здесь onclinic.ru/stomatologiya/vzroslaya_stomatologiya/terapiya/sovetyi_stomatologov/zuby_mudrosty очень хорошо и лаконично сказано, когда стоит удалять зубы мудрости, когда нет. Если травмирует щеку и вообще жить мешает - удалять однозначно, толку от него все равно ноль. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надоел этот зуб. Пошла и выдрала у врача. Так легко выдирать зубы мне еще наверно никогда не было))) Обезболили, зацепили, дернули и все дела :) Хотя я переживала о том, что зуб в труднодоступном месте находится и мог расколоться и все остальные дела. Но.. Все прошло прекрасно :) Всем желаю легкого избавления :)

chto-delat-esli-zub-mudrosti-ochen-bolit

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка просто замечательная! Вот просто нагляднее некуда, у меня картина надеюсь не такая, но зубы мудрости не радует, еще пока что нет ни одного, а с левой стороны на нижней челюсти бугорок виден на месте, где должен быть зуб мудрости, побаливает, боль такая не очень приятная как бы волнами и ноющая.

Когда буду в клинике Блохина может снимки мне сделают, чтобы посмотреть, что там такое, надеюсь, что не криво зуб растет или их в любом случае надо удалять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже росли очень проблематично,даже десна гноилась,думал резать придеться,но все обошлось,теперь мудрый)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зубы мудрости - это проблема касается каждого. Самое главное, обратиться к квалифицированному специалисту. Первый зуб мне удалили в клинике, которую я особо не выбирала, как следствие - более месяца мучительной реабилитации. Когда встал вопрос о удалении второго, я обратилась в проверенную клинику из этого портала: https://docdoc.ru/doctor/stomatolog, как результат - быстрое выздоровление всего за одну неделю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удаление "восьмерок" вполне стандартная процедура, вот хорошая подборка информации по зубам мудрости https://www.compsmile.ru/uslugi/udalenie-korennogo-zuba/vosmerka/

Изменено пользователем [email protected]
ощибка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже все время прикусывала щеку до крови, но надоело еще не до такой степени, чтоб удалять. Прорезался буквально несколько лет - по чуть-чуть. Чесалось, десна напухала - сочувствую и понимаю деток, когда у них зубки режутся! А потом как вылез полностью (это после 30 лет!!!!!) перестал щеку задевать

minizubmudr.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее, когда прорежется окончательно, перестанет мучить десну. А когда это будет- месяц, год или больше - кто ж его знает( У меня до сих пор один на 2/3 прорезался

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.04.2018 в 19:58, Чудо_Женщина сказал:

По идее, когда прорежется окончательно, перестанет мучить десну. А когда это будет- месяц, год или больше - кто ж его знает( У меня до сих пор один на 2/3 прорезался

У меня не прорезается несколько лет уже, подрезаю периодически десну, но удалять не хочу, у меня организм очень чувствителен на удаления - температура, боли сильные и даже тошнота и бесоница, кто-нибудь сталкивался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.05.2018 в 11:48, Гость leini сказал:

У меня не прорезается несколько лет уже, подрезаю периодически десну, но удалять не хочу, у меня организм очень чувствителен на удаления - температура, боли сильные и даже тошнота и бесоница, кто-нибудь сталкивался?

А вы что, уже удаляли зубы раньше? Ну, в любом случае крепитесь, рано или поздно он все равно должен прорезаться, если уже начал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удаляла зуб мудрости в https://vimontale.ru/ (по рекомендации подруги + недалеко от дома), не смотря на сложность случая все прошло в штатном режиме и очень быстро зажило, спасибо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.07.2015 в 10:46, Krissty сказал:

Безопасней к врачу обратиться. Лишних зубов не бывает, и лишаться очередных, мне кажется, не стоит торопиться. Можно там подлечить, подкорректировать, и проходить еще с ними какое-то время.

Мне врач сказала что зубы мудрости не имеет смысла пломбировать. У них зубная ткань очень мягкая, пломбы не держатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Буависта сказал:

Мне врач сказала что зубы мудрости не имеет смысла пломбировать. У них зубная ткань очень мягкая, пломбы не держатся.

Так а как? С кариесом ходить? До нерва дойдет - болеть будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.01.2019 в 21:38, Людочка сказал:

Так а как? С кариесом ходить? До нерва дойдет - болеть будет...

У меня выдрали. Дыра в зубе была уже изрядная, но любой другой зуб наростили бы, а тут сказали, чт осмысла нет :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ААА, ясно. Врачи кардинально решили вопрос. Ощущается сильно нехватка 1 зубика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня зубы мудрости давно потемнели - врачи говорят ничего не делать, они целые, просто потемнели. Хорошо что хоть не видно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга недавно удаляла зубы мудрости под общим наркозом, т.к. жутко боится врачей, особенно стоматологов-хирургов, не пережила бы процесс))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я удаляла, честно говоря намучилась жутко. Уж лучше бы действительно  под общим наркозом удаляли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.03.2019 в 20:01, Klera сказал:

Я удаляла, честно говоря намучилась жутко

Само удаление сложное или потом, когда наркоз отошел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

Зарузка...