Эндарфин

Ипотека. За и против

70 сообщений в этой теме

Мы с мужем задумались об ипотеке, потому что другой перспективы у нас в ближайшие годы не предвидится. Кто сталкивался с ипотекой? Во сейчас занимаются изучением данного вопроса и решила на форуме спросить ваше мнение, поделитесь опытом

3 пользователям нравится это

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таких миллионы.

Миллионы молодых семей решаются на ипотеку, если позволяет доход и есть желание, стоит брать.

Если есть сомнения,то не стоит,"довольствие" растянется на 20-25 лет..это серьёзное решение,имеющее плюсы и минусы

У нас ипотека на 20 лет и трое детей.

Другого варианта не было, зато платим за своё жильё,а не снимаем и отдаём деньги "дяде"

Пока справляемся.

Изменено пользователем Океана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, если нет возможности купить так просто, надо брать ипотеку. Волков бояться, как говориться, в лес не ходить. Океана, согласна с Вами, зато платить не за сьемную квартиру , а за свою. Еще ни от кого не зависеть! Надо решаться, я считаю. Кто действет, то всего добивается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё важно,чтобы финанс позволяли, да и оформление столько времени занимает(( Пока одно,пока другое, подтверждение доходов, оценочная стоимость, соответствие требованиям, страховка и прочее...Так что плюсы и минусы, да куча всего и все так сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Океана,согласна, мороки уйма. Но всё же лучше,чем снимать. Мы взяли ипотеку 3,5 года назад, наша квартира уже подорожала на пол-миллиона. И я нисколько не жалею. Зато научились правильно распределять деньги. Так что, Эндарфин, если другой возможности нет, милости просим в наши ряды!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про удорожание слышала, у меня коллега с работы ипотеку взяла , голые стены , новый дом, после ремонта она уже на миллион подорожала , еще и после оформления документов подорожание идет , а после того, как район полностью достроят, то цены еще вырастут, правда проценты по ипотеки тоже никто не отменял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как недвижимость растет в цене, тут надо грамотно выбрать район , с хорошими транспортными перспективами, тогда будет возможно возрастание в цене вдвое. Тогда может и продать выгодно будет. Хотя всю душу в ремонт вложишь- не захочется продавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про удорожание слышала, у меня коллега с работы ипотеку взяла , голые стены , новый дом, после ремонта она уже на миллион подорожала , еще и после оформления документов подорожание идет , а после того, как район полностью достроят, то цены еще вырастут, правда проценты по ипотеки тоже никто не отменял.

Эндарфин, но проценты-то на месте стоят, а цены растут! Вы в каком банке планируете брать? Мы взяли в Сбербанке и процент не увеличивается, даже снизился немножко, когда получили зелёнку)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без ипотеки сейчас конечно никуда.

Платить "чужому дяде" действительно нет смысла, а вот жить в своем гнездышке очень хочется, тем более когда уже есть семья - муж, на а если и дети - так тем более. Я ипотеку брала тоже в сбере, по акции (правда это была 3 года назад), по итогу процент получился 8!!! Но мне нужно было внести половину стоимости квартиры. Так что брать надо, даже если это как вложение денег - лучше пусть они будут в недвижимом имуществе, чем в машине за 2 миллиона

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу сгущать краски и пугать,по теме машины. Как вы правы.квартира есть квартира,стены никуда не денутся,а у нас знакомые знакомых влезли в долги, купили дорогующую машину, попали в жутку аварию, даже,простите,похоронить было не н что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу сгущать краски и пугать,по теме машины. Как вы правы.квартира есть квартира,стены никуда не денутся,а у нас знакомые знакомых влезли в долги, купили дорогующую машину, попали в жутку аварию, даже,простите,похоронить было не н что 

Кошмар! Конечно, никто не от чего не застрахован! Особенно, когда речь идет о человеческих жизнях, вообще разное может произойти! Я, честно говоря, тоже очень хочу хорошую машину, но кредит брать не буду, потому что в любом случае окажешься в убытке... Мало того, что переплатишь огромный процент, так еще и машина со временем только дешевле станет (износ никто не отменял, да и аварии тоже)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если выбор стоит снимать квартиру или ипотека. я За ипотеку.

1 -вкладывать так в свое уже

2- бурный рост недвижимости

3- например, платеж за ипотеку 20000 руб,а за сьемную - 12000, и это только однушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу сгущать краски и пугать,по теме машины. Как вы правы.квартира есть квартира,стены никуда не денутся,а у нас знакомые знакомых влезли в долги, купили дорогующую машину, попали в жутку аварию, даже,простите,похоронить было не н что...

Жаль Ваших знакомых.

Никогда не понимала людей, которые берут крупную сумму в кредит, чтобы купить авто. Вопрос...Зачем? показатель то что у нас все хорошо, или выделиться среди коллег и друзей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сестра узнавала про ипотеку, но в их случае это полная афера: муж неофициально оформлен на работе. Пока не решились. Говорят, что если откладывать деньги, накопят сами, чем будут переплачивать бешенные проценты банку. Так что не поймешь, как лучше, каждый решает сам. Просто страшно, что настолько лет, да с учетом нестабильности работы и ситуации в государстве - реально страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся беда в том, что накопить нереально, цены на квартиры растут гораздо быстрее. А то что страшно, это естественно, но жить где-то надо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сестра узнавала про ипотеку, но в их случае это полная афера: муж неофициально оформлен на работе. Пока не решились. Говорят, что если откладывать деньги, накопят сами, чем будут переплачивать бешенные проценты банку. Так что не поймешь, как лучше, каждый решает сам. Просто страшно, что настолько лет, да с учетом нестабильности работы и ситуации в государстве - реально страшно.

Необходимо как то выкручиваться. Хорошо если родители помогут. Искать какие то дополнительные средства заработка, сейчас полным полно возможностей.Если есть машина у мужа - можно таксовать, или как то на посреднических услугах зарабатывать. я считаю что выход есть всегда. Главное верить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, в нынешней ситуации молодых семей, ипотека - это выход. Мы с мужем тоже на нее решились, поскольку жить с родителями довольно сложно, особенно когда есть ребенок.. Теперь вот присматриваем в Питере жилье. Хотим в новострое (в новых стенах начать новую жизнь). Может кто знает ответственные компании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас примерно такая же история, но жили мы с бабушкой…В конечном итоге нашли финскую компанию yitspb и купили в новострое двушку. Квартира просто отличная - аккуратные балкончики, рядом детсад, магазины..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы.! Смотрю фирма уже кучу лет на строительном рынке и достаточно выгодные условия предлагает..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для многих семей в России - это единственный способ обзавестись жильем... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне, так лучше собрать денег или занять у кого-то, чем брать кредит в банке под такие неслыханные проценты. Аж страшно, это же просто кабола пожизненная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы.! Смотрю фирма уже кучу лет на строительном рынке и достаточно выгодные условия предлагает..

а мы хотим не в новостроее, а вторичную квартиру, приходится брать под ипотеку, а что делать, если выхода нет. пока собирешь деньги, так и на пенсию пора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Молодцы.! Смотрю фирма уже кучу лет на строительном рынке и достаточно выгодные условия предлагает..

а мы хотим не в новостроее, а вторичную квартиру, приходится брать под ипотеку, а что делать, если выхода нет. пока собирешь деньги, так и на пенсию пора

 

а куда обращались? проценты выгодные по ипотеке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы пользовались услугами Агентство недвижимости НДВ, знакомые подсказали. в НДВ много услуг, очень удобно, расчитывают ипореку по калькулятору

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно против. Это по сути - долговая яма. Лучше подкопить или занять у знакомых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы взяли ипотеку 5 лет назад - ЯРМО. Тоже деваться было некуда, но и жизнью это особо не назовёшь. Тем более с такой нестабильной ситуацией, скачками курса. Я бы не советовала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, если жилья нет, то ипотека просто необходима. жить по любому нужно самомтоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, если жилья нет, то ипотека просто необходима. жить по любому нужно самомтоятельно.

 

Полностью с Вами согласна! 

Мы с мужем пока не можем собрать полную сумму и купить квартиру сразу, поэтому взяли в ипотеку. Наша квартира находится в жилом комплексе "Эталон-сити" etaloncity.ru/infrastructure/ в Северном Бутово. Мы нашим районом очень довольны, рядом парки, метро, магазины... отличный вариант для жизни. А если бы не ипотека, то так бы и жили с родителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не хочу сгущать краски и пугать,по теме машины. Как вы правы.квартира есть квартира,стены никуда не денутся,а у нас знакомые знакомых влезли в долги, купили дорогующую машину, попали в жутку аварию, даже,простите,похоронить было не н что...

Жаль Ваших знакомых.

Никогда не понимала людей, которые берут крупную сумму в кредит, чтобы купить авто. Вопрос...Зачем? показатель то что у нас все хорошо, или выделиться среди коллег и друзей...

 

Скорее,чтобы ездить на собственном автотранспорте, на новой машине,в которую хотя бы как минимум года три практически не надо будет вкладываться.

А не колымагу,на которой не ты будешь ездить,а она на тебе.

а по поводу дешевеет - ну да,но ты ездишь здесь и сейчас, ты уже получаешь благо цивилизации,чтобы заработать,к примеру,деньги на этот и другой кредит,а не ездить в автобусе,тратя часы своего времени на дорогу.

Изменено пользователем Afrodita

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно против. Это по сути - долговая яма. Лучше подкопить или занять у знакомых.

Квартиры дорожают постоянно,это сколько копить-то придётся,чтобы "догнать" ценовую высоту квартиры?

И много у вас знакомых,которые так,пару миллиончиков готовы дать в долг?(который вроде бы как и отдавать потом тоже надо будет и не думаю,что знакомые захотят эти два миллиона по 20 тыс. в мес. получать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за ипотеку, если деньги зарабатывать, то всё равно через некоторое время погасите кредит и будет вам счастье. Поэтому бояться здесь нечего)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за ипотеку, хоть своя семья будет, а не подстраиваться под кого то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно подумать, что лучше жить в съемной, чем взять свою по ипотеке? Купить квартиру за наличные почти нереально сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, вы взяли в итоге ипоткеку? расскажите, как все прошло и какие впечатления спустя время? Мы подобрали квартиру, через агентство Риэлтком-М нам нашли супер вариант, да еще и на рынке недвижимости сейчас цены хорошо так упали (правда не все агентства об этом клиентов информируют, некоторые оставляют преждние цены и наживаются на наивности покупателей, но нам повезло и мы попали в порядочное агентство). Теперь вопрос в ипотеке, у нас только 50% суммы, агентство готовит документы на заявку, а я сижу и мандражирую_) вдруг не потянем) и квартиру упускать не хочется, вариант просто нереально крутой, и цена шикарная, и агентство отличное - влюбилась просто в них, а вот насчет ипотеки паника..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем задумались об ипотеке, потому что другой перспективы у нас в ближайшие годы не предвидится. Кто сталкивался с ипотекой? Во сейчас занимаются изучением данного вопроса и решила на форуме спросить ваше мнение, поделитесь опытом

Ипотека-дело рисковое только потому что выдается на длительный срок (а за это время и без работы можно остаться) и ежемесячный платеж очень бьёт по семейному бюджету. Тем не менее, лучше платить за свою кредитную квартиру, чем отдавать кому-то каждый месяц за "крышу над головой". Мы брали квартиру без кредита, нам просто повезло отложить требуемую сумму. Рекомендую досконально изучить этот вопрос прежде, чем влазить в кредит krednal.ru/otvet/6129/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность обойтись без ипотеки - то только так. Искать ВСЕ возможные варианты, пробовать. Ипотека это страшно. В Европе это 2-3%, у нас извините почти в 10 раз больше!  Грабительство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, мечты, мечты) 

Каждый год просматриваю цены на квартиры и только вздыхаю. Не тяну пока. Но когда-нибудь в недалеком будущем у меня обязательно все сложится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю у всех разное мнение по поводу микрозаймов. Я просто сейчас нахожусь в сложной ситуации финансовой и хотел бы спросить про сервис Микроклад https://microklad.ru/dostavka-deneg , который предлагает кредит через интернет и деньги прислать на дом, есть кто уже пользовался их услугами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Vaklab сказал:

Я смотрю у всех разное мнение по поводу микрозаймов. Я просто сейчас нахожусь в сложной ситуации финансовой и хотел бы спросить про сервис Микроклад, который предлагает кредит через интернет и деньги прислать на дом, есть кто уже пользовался их услугами?

Сейчас таких сервисов развелось как грибов после дождя. И я даже не возьмусь судить, плохо это, или хорошо.

По теме - без ипотеки сейчас квартиру по-другому и не купить, столько налички вряд ли у кого-то водиться. И все эти пришедшие с запада ипотеки, кредиты, займы и микрозаймы - это суровая реальность, и необходимость. И перед тем как что-то оформлять - нужно об этом сначала прочитать https://wsekredity.ru/ .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не против ипотеки, если ежемесячные платежи можно себе позволить и не сильно себя ущемлять, сейчас у меня ипотека и еще кредитная карта, кстати, по условиям карт разных банков можно посмотреть вот тут   http://rubanks.info/kreditnye-karty/  и мне на все хватает и я не чувствую, что чем-то обделена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брать квартиру в ипотеку  решились далеко не сразу, просматривали разные варианты на эту тему в интернете. Тем не менее семьей было принято единогласное решение оформлять через интернет из-за возможности самим выбрать ипотечный банк из списка одобривших нашу заявку. К тому же, нам через такой метод оформления даже снизили ипотечную ставку, что для нас очень важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не вижу чего то криминального! если хочется свою квартиру, а нет средств, я бы брала ипотеку! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас стараемся сделать все, чтобы поскорее выплатить ипотеку. Муж устроился на вторую работу, я задерживаюсь и выхожу по выходным, чтобы зп больше получить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего, конечно, с этим делом не связываться вообще. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас необязательно брать ипотеку, чтобы купить квартиру. Мы копили несколько лет, в чем-то пришлось себя немного ограничить, но зато теперь можем позволить себе двешку в новостройках Подольска без всяких кредитов. Квартиры в центре, конечно, стоят намного дороже, поэтому такой вариант мы даже не рассматривали. А в Подольске очень уютно, тихо, инфраструктура вся налажена, транспортная сеть хорошая. Да и сами новостройки очень хорошие с удобной планировкой квартир. Так что если не хотите погрязнуть в "рабстве" у банка на многие годы, то присматривайте квартиру ближе к окраине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

Зарузка...