Эндарфин

Семейный бюджет. Кто за что должен платить?

45 сообщений в этой теме

Как вы считаете, как должен распределяться семейный бюджет ? Как происходит у вас в семье ? Делите ли вы расходы с мужем , или он полностью обеспечивает, а вы свою заработную плату на себя тратите ? Вопрос актуальный, так как возник конфликт у моей подруги с мужем. Не могут никак решить, кто за какие расходы отвечает, а муж не доверяет распределять расходы своей супруге

Изменено пользователем Эндарфин
1 пользователю нравится это

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все деньги у меня, а на что тратить решаем вместе....а чего муж такой не доверчивый?

1 пользователю нравится это

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с мужем бюджет общий. А так как я сижу дома сейчас, деньги чаще у него. Он оплачивает все квитанции, кредиты. Мы знаем сколько у кого денег до копеечки буквально) Все покупки планируем вместе. А может ваша подруга транжира и он боится доверять ей деньги? У меня одна знакомая всю свою зп на шмотки тратит, даже до дома её не доносит, муж тоже не в восторге)

post-15950-0-09768600-1405539848_thumb.jpg

1 пользователю нравится это

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю , много таких не доверчивых. У меня муж дает мне деньги на продукты и всякие нужды, а часть у него остается. В свою зарплату я раньше откладывала , а теперь бюджет общий , я в декрете. Все деньги вместе решаем, на что потратить.

Марионелла, подруга моя не транжира , но у ее мужа позиция все строго под контролем держать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причём тут недоверие?

Если мужчина много зарабатывает,значит имеет полное право контролировать расходы - если у него на это есть время. Но чаще всего мужчина зарабатывает, женщина ведёт домашнее хозяйство.В том числе ведёт рассчёт нужд на коммунальные расходы, нужд на питание и прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю , много таких не доверчивых. У меня муж дает мне деньги на продукты и всякие нужды, а часть у него остается. В свою зарплату я раньше откладывала , а теперь бюджет общий , я в декрете. Все деньги вместе решаем, на что потратить.

Марионелла, подруга моя не транжира , но у ее мужа позиция все строго под контролем держать

Экономный значит :)  Тоже хорошая черта ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дома сижу с детьми, деньги по большому счету у мужа постоянно, чтоб все покупать и оплачивать. Я оставляю себе немного на личные женские нужды. А что касается крупных покупок, то на семейном совете приходим к общему знаменателю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причём тут недоверие?

Если мужчина много зарабатывает,значит имеет полное право контролировать расходы - если у него на это есть время. Но чаще всего мужчина зарабатывает, женщина ведёт домашнее хозяйство.В том числе ведёт рассчёт нужд на коммунальные расходы, нужд на питание и прочее.

Не могу с Вами не согласиться. Полностью поддерживаю. Сколько бы мужчина не зарабатывал, он должен знать куда уходят деньги, тем более если жена с декрете и не зарабатывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вместе все решается. Все, что заработали - общее, ну и долги соответственно тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если и есть кредиты, в любом случае все проблемы надо решать совместно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

того же мнения, а все разногласия решаются на этапе "брать кредит или нет"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас собирает деньги муж. я же трачу на бытовые нужны и одежду. благодаря этому удалось собрать на квартиру в питере. конечно не всю сумму ,но 70%точно. пришлось рассрочку оформить, но это не страшно. за полгода наверное уже полностью погасим. в любом случае мы в плюсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас все деньги лежат совместно, мы не распределяем, кто сколько заработал и тратит. Решаем вместе по поводу больших приобретений, вроде быт. техники и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас собирает деньги муж. я же трачу на бытовые нужны и одежду. благодаря этому удалось собрать на квартиру в питере. конечно не всю сумму ,но 70%точно. пришлось рассрочку оформить, но это не страшно. за полгода наверное уже полностью погасим. в любом случае мы в плюсе.

вот еще одно доказательство того,что только мужики умеют собирать деньги))) а что это за вариант оплаты такой?что-то раньше я про него ничего не слышала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не слышали, потому что не связывались. Это финская компания предлагает ее как один из вариантов оплаты. Вот тут www.yitspb.ru можете сами в этом убедиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас бюджет общий, коммунальными платежами занимается муж, я трачу деньги в магазинах, предпочитаю наличку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семейный бюджет на то и семейный, что всеми финансами должны распоряжаться оба супруга. Для меня не имеет значения, кто больше зарабатывает, раз живем вместе, значит и растраты должны быть общими. Если мне нужны деньги лично для своих нужд, то свободно могу взять и пойти купить то, что нужно. Так же и мой супруг поступает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы считаете, как должен распределяться семейный бюджет ? Как происходит у вас в семье ? Делите ли вы расходы с мужем , или он полностью обеспечивает, а вы свою заработную плату на себя тратите ? Вопрос актуальный, так как возник конфликт у моей подруги с мужем. Не могут никак решить, кто за какие расходы отвечает, а муж не доверяет распределять расходы своей супруге

платим вместе, у нас бюджет общий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой любимый оплачивает все счета и расходы на семью, плюс цветы мне всегда доставкой заказывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, по моему мнению, настоящий мужчина так и должен поступать. А цветы для женщины - это обязательное лекарство! Я всегда красивые букетики на  http://www.moscvettorg.ru заказываю доставкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы тоже пользуемся этой фирмой, уже не раз проверенная. Букеты тематические всегда есть на любое мероприятия и доставка круглосуточная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Как вы считаете, как должен распределяться семейный бюджет ? Как происходит у вас в семье ? Делите ли вы расходы с мужем , или он полностью обеспечивает, а вы свою заработную плату на себя тратите ? Вопрос актуальный, так как возник конфликт у моей подруги с мужем. Не могут никак решить, кто за какие расходы отвечает, а муж не доверяет распределять расходы своей супруге

платим вместе, у нас бюджет общий

 

аналогично, тоже все вместе лежит и вместе решаем что купить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы считаете, как должен распределяться семейный бюджет ? Как происходит у вас в семье ? Делите ли вы расходы с мужем , или он полностью обеспечивает, а вы свою заработную плату на себя тратите ? Вопрос актуальный, так как возник конфликт у моей подруги с мужем. Не могут никак решить, кто за какие расходы отвечает, а муж не доверяет распределять расходы своей супруге

А почему кто-то один должен распределять? Вместе пусть этим и занимаются, на то он и бюджет семейный. А если делить, что ты покупаешь мыло, а я колбасу. то это уже не семья, а обыкновенное совместное проживание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, вот правильно, другое дело, если женщина сама зарабатывает, то и может себе позволить купить что-то, не стесняясь, ну конечно, посоветовавшись с мужем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас общий бюджет - но в принципе все покупки согласовуем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы никогда даже не обсуждали вопрос бюджета. Как-то всё само собой и сразу разъяснилось: деньги все суммируем, покупки согласовыем или просто предупреждаем друг друга, никто никогда не жадничает и не ругаем друг друга, потому что голова на плечах есть, знаем цену вещи и необходимость в ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с мужем общий бюджет. Большую часть денег конечно он в дом приносит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но особо не следит за тем, что я покупаю.
Если покупка какая-то очень дорогостоящая, то тогда согласовываем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не понимаю семьи в которых нужно разрешения спрашивать, чтобы купить новую кофту или тушь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не понимаю семьи в которых нужно разрешения спрашивать, чтобы купить новую кофту или тушь.

Ну некоторые реально не знают меры и покупают совершенно ненужные вещи, они даже сами понимают, что вещь не нужна, но сдержаться не могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не понимаю семьи в которых нужно разрешения спрашивать, чтобы купить новую кофту или тушь.

Потому что легко транжирить не заработанные тобой деньги, когда сидишь на шее у мужа. В прямом смысле. Одно дело,когда ведёшь домашнее хозяйство или в декрете,а когда Она не хочет,именно не хочет работать,то пусть и спрашивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас общая касса. Все расходы оплачиваем совместно. И никто не перетягивает одеял на себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже все общее. Не представляю , если честно, как может быть иначе. Хотя контролирую расходы в основном я, но мы советуемся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умно экономить - значит меньше тратить, да вот не всегда это получается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я экономлю на разнообразных органайзерах для детской, для бытовых мелочей - заказываю коробки на antech.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это идея, а то иногда страшно и шкафчик открыть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семейный бюджет должен быть общим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье бюджет совместный)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так семейный бюджет на то и семейный, то есть общий )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю семейный бюджет должен быть общим. Но и деньги на карманные расходы нужны.

Изменено пользователем Wenera

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем работаем вместе. Он вне дома, я дома через интернет. Финансы он мне полностью доверяет распоряжаться. Ему нравится так, как я их распределяю. Проблем в этом нет.

ХотяМой предыдущий муж психовал, что я делаю заначки и типа власть в семье забираю через деньги)))) Я даже пошла на эксперимент. Отдала ему все деньги и сказала, чтобы он сам ими распоряжался и продукты покупал))

Через неделю вся зп ушла))

Кстати, эксперимент не помог. 3 недели на сухом пайке и долги его не убедили)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

Зарузка...