Anna-vera

Натуральные Краски Для Волос

43 сообщения в этой теме

Надоела эта химия, а цвет волос оставляет желать лучшего...Какими природными красками можно воспользоваться? Интересуют советы для любого цвета волос, поскольку они наверняка будут полезны многим форумчанкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хной и басмой.

А вообще, сочетание "натуральная краска" вызывает у меня приступ смеха :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я тоже хочу хной покраситься, волосы слабенькие, хочу укрепить, но у меня мелирование, начиталась в инете, что волосы позеленеть или посинеть могут, страшновато экспериментировать. А если взять бесцветную хну?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брать бесцветную хну чтобы покраситься?.. Оригинально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не для цвета хна нужна, а для укрепления волос. Краситься хной боюсь, а вдруг зеленые или синие волосы станут.

Знаю, что ревень тоже является красителем.

Ревень (для русого оттенка)

400 г ревеня залей 1 л белого виноградного вина и помести на водяную баню. Кипяти на самом слабом огне до уменьшения объема в 4 раза. Остуди и процеди. Ополаскивай отваром волосы.

Грецкий орех(придает волосам каштановый цвет, можно использовать листья, кору и внутренние перегородки плодов) Сырье измельчить. Разведи водой до кашицы и нанеси на волосы на 20 минут. Затем хорошо промой водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то находила такие рецептики:

Настой пупавки красильной (2 чайные ложки цветочных корзинок заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 30 минут, затем процеживают и остывший настой наносят на голову на 15 минут) придает волосам русый оттенок.

Для поддержания естественной свежести русого цвета волос применяют настой подсолнечника однолетнего: 2 столовые ложки цветков заливают 1,5 стаканами кипятка, настаивают 2 часа, процеживают и ополаскивают волосы 1 раз в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна-Вера, а какой у тебя цвет волос и какой оттенок ты планируешь приобрести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня волосы крашенные,сейчас отращиваю и хочется поддерживать естественный коричневый цвет природной краской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так тебе, скороее всего хна и басма поможет. Можешь попробовать отвар из веточек и листьев липы.

Отвар из веточек и листьев липы окрашивает волосы в коричневый цвет. 5 столовых ложек мелко нарезанных веточек и листьев липы отваривать в 1,5 стакана воды до тех пор, пока останется 1 стакан жидкости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно!

Хна даёт рыжину,а басма - чёрное крыло ворона...зачем мне это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ты смешай басму и хну. Если смешивать в пропорции 1:1 получится каштановый оттенок, если 2:1 - коричневый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ерунда всё это, даже при смешивании получится очень тёмный цвет. Моя мама так экспериментировала, больше не хочет:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет,вот смешивать точно не стоит. Моя знакомая ополаскивала волосы крепко заваренным и настоявшимся кофе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и сама поискала рецептики на сайтах по красоте:

"Если нужно экстренно подкрасить седые волосы в коричневый или каштановый цвет, то горячий, крепко заваренный чай (1 чайная ложка на 1/4 стакана кипятка, настаивают 30—40 минут) процеживают, жидкость смешивают с таким же по объему (или несколько меньшим) количеством порошка какао или растворимого кофе, тщательно размешивают и наносят на волосы. После втирания состава волосы расчесывают. Такая окраска маскирует седину всего на несколько дней.

Для окраски волос в каштановый цвет можно применить смесь хны и кефира. Берут 1-1,5 стакана кефира, всыпают пачку хны. Полученную массу тщательно перемешивают и наносят на волосы. Голову повязывают целлофановой косынкой. Состав необходимо держать 40-60 минут. Время можно продлить, если нужно получить более темные тона. Затем промывают волосы теплой водой (без шампуня)"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё в школе красила волосы отваром луковой шелухи (втереть в волосы, укутать пакетом и полотенцем, отавить на часок- другой). Придаёт волосам золотистый оттенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня знакомая так позеленела,в прямом смысле этого слова. У неё были осветлёные волосы, ей насоветовали отваром лука укрепить корни и вернуть гладкость волосам. Вернулась ли гладкость история умалчивает,а вот что цвет стал с оттенком зелени - это факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для светлых волос больше подойдёт отвар ромашки, а луковый для тёмных

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже тему отдельную недавно заводила про хну. Жалко эту не видела.

Не помню кто ответил, но дали совет хна+кофе. Правда не дождалась ответа в каких пропорциях и сама проэкспериментировала.

Хну смешала с молотым кофе в сухом виде 1:1, заварила кипятком, на водяной бане кашицу пдержала 10 минут. Чуть-чуть дала остынуть, нанесла на волосы почти горячую, но не теплую (на сколько можно терпеть).Держала на волосах 1.5 часа.

Цвет получился очень красивый, не рыжий!!! темно коричневый- очень естественный, волосы блестящие, живые! Прелесть)

)))) муж говорит ,что волосы гречкой пахнут)) хорошо, что не чем-то ещё)))

Так, хну купила в магазине "Индийские специи", самую ообычную без каких-либо оттенков. Цена 300 рэ, пакет грамм 200 наверное. Кофе Paulig молотый, для турки 108 рэ в Седьмом Континенте :P

Изменено пользователем Тома

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А до окраски какой был цвет? Натур. или крашеный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отвечала))

Вообще смешивают как раз 1 к 1,но для более насыщенного оттенка можно и 1 к 1,5 ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До хны была светло-ржавая))) от краски Гарнье, оттенок назывался красиво , что-то золотистое, точнее не скажу. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарнье часто на деле дают совсем не тот цвет,что у девушки на фото с коробки. У меня мама так купила цвет то ли орех, то ли шоколад там какой-то заманчивло звучащий,в итоге получилось нечто безобразно коричневое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диадем? Она одна из самых дорогих считается вроде.Не пробовала ни разу,может подскажешь-она действительно столь стойкая как пишут.

post-9875-0-22186200-1319292892_thumb.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диадем? Она одна из самых дорогих считается вроде.Не пробовала ни разу,может подскажешь-она действительно столь стойкая как пишут.

Насчет стойкости могу сказать, за 1,5, два месяца точно не слезет, ну а потом всё равно корни подкрашивать..

А вот насчёт ухода за волосами, действительно хороша! Я как то было делала химию(карвинг), после которой волосы сильно попортились, потускнели, концы почти как мочалка были и на ощупь были какие то жесткие. Тогда я и попробовала впервые Диадем! Моему восторгу не было предела, волосы и действительно как шелк! Что интересно, химия выпрямилась почти.

Всех подруг подсадила на эту краску, никто не жаловался)

Изменено пользователем NikaBasco

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама так купила цвет то ли орех, то ли шоколад там какой-то заманчивло звучащий,в итоге получилось нечто безобразно коричневое.

Такое могло случиться, если твоя мама купила краску более светлого оттенка, чем у неё был. Просто для меня это пройденный этап(перейти из черного в каштановый было трудновато ), и могу сказать, что перед окрашиванием в более светлые тона нужно сделать смывку или осветление, или съездить на море (там волосы сами выгорят) :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет,мама красится всегда в оттенки аштаново-шоколадные, близкие по тону. в тот раз было полнейшее безобразие,несмотяр на то,что краска неплохая судя по фирме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте Хутор напшла такие вот советики:

"Одно из популярных средств – ромашка. Она позволяет создать легкий золотистый оттенок на светлых волосах, а на русых – эффект слегка выгоревших на солнце волос. Для этого: 25 граммов сушеной ромашки аптечной залить 1 стаканом воды, довести до кипения и дать настояться 30 минут. Полученный отвар процедить и использовать для ополаскивания волос после мытья.

Усилить цвет темных волос поможет отвар черного чая. 25 граммов чая залить ½ литра воды, кипятить 15 минут, затем остудить. Использовать для ополаскивания волос. Также сделает цвет каштановых и коричневых волос глубже отвар из листьев и веточек липы, который кипятится в воде (4 столовых ложки на 1 литр) и используется в качестве ополаскивателя.

Наконец, интенсивный золотистый оттенок придаст отвар из луковой шелухи. 30-40 граммов луковой шелухи заливается стаканом воды и кипятится 15 минут. Полученным отваром промывают волосы после каждого мытья до получения оттенка нужной интенсивности. Отвар шелухи лука не только окрашивает волосы, но и усиливает их рост"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про лук уже сто раз ьписала,что он зелень может дать на осветлённых волосах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте cosmetologist.su нашла подробное описание красок и красочное фото растений, из которых получают хну и басму.

"Используемая отдельно, хна дает рыжие тона, а вместе с басмой (в зависимости от пропорции) — разнообразные оттенки от русого до черного. Хну можно употреблять без басмы, а вот басма без хны может придать волосам зеленоватый или малиновый оттенок"

post-9875-0-86524200-1321997869_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из натуральных красок я знаю только Хну, правда там оттенок будет рыжий, но укрепление действительно будет хорошее для волос. Есть кстати прозрачная хна, для тех, кто просто хочет придать блеск волосам. Но есть оно НО, если хной красить, то цвет потом никак не выведешь. Даже химия не берет, ну только раза со второго.

post-11271-0-51546200-1350159546_thumb.jpg

post-11271-0-79374800-1350159558_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если смешать с басмой или натуральным кофе,то рыжим точно не будет. Я не сторонница хны, но вот мама у меня ею пользуется и довольна. а ещё ей очень нравится свежий аромат после покраски, натуральный запах трав,просто красота.Басмой не пользуется, только чуть добавляет в хну перед покраской.

post-10250-0-43760800-1356474847_thumb.jpg

post-10250-0-99478300-1356474853_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подростком красилась хной. Сразу после покраски блеск и сила, а через время волосы сухие. Надо либо обновлять эффект снова хной или специальные шампуни и бальзамы использовать, чтоб волосы не сушило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.01.2017 в 17:06, Малышка27 сказал:

Подростком красилась хной. Сразу после покраски блеск и сила, а через время волосы сухие. Надо либо обновлять эффект снова хной или специальные шампуни и бальзамы использовать, чтоб волосы не сушило.

Да да, хна основательно подсушивает волосы - просто спасение для обладательниц жирных волос. Я время от времени даже масочки делаю с добавлением бесцветной хны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.02.2017 в 11:08, VernayaOlya сказал:

Да да, хна основательно подсушивает волосы - просто спасение для обладательниц жирных волос. Я время от времени даже масочки делаю с добавлением бесцветной хны. 

И что - не сушит концы? У меня был ужас на кончиках волос, они становились истонченными, ломкими, кривыми. Я со временем отказалась от хны. Хотела пробовать басму, но так руки не дошли, а сейчас уже и не особо нужно, время экспериментов кардинальных наверно для меня пошло))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.02.2017 в 19:13, Малышка27 сказал:

И что - не сушит концы? У меня был ужас на кончиках волос, они становились истонченными, ломкими, кривыми. Я со временем отказалась от хны. Хотела пробовать басму, но так руки не дошли, а сейчас уже и не особо нужно, время экспериментов кардинальных наверно для меня пошло))

Я отношу себя к обладательницам жирных волос - поэтому мне маски с добавлением хны подходят идеально.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разок меня красила подруга басмой. Что-то она там неправильно нахимичила и получился зеленоватый оттенок, я тогда была в панике :) Давно это было, но воспоминания остались яркие :) Я бы посоветовала внимательно читать инструкцию перед применением любой краски :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.03.2017 в 13:42, Колыбелька сказал:

Разок меня красила подруга басмой. Что-то она там неправильно нахимичила и получился зеленоватый оттенок, я тогда была в панике :) Давно это было, но воспоминания остались яркие :) Я бы посоветовала внимательно читать инструкцию перед применением любой краски :))

Да, да, инструкцию читать просто необходимо, чтобы не нахимичить и не испортить волосы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть натуральные краски профессиональные, kydra например. красит не в пример лучше чем совсем уж травы травы, но при этом действительно содержит только натуральные ингредиенты. я красилась несколько раз в эвита студио на кидре, эффект как от хорошей проф краски, только волосы не портит. но стоит, конечно, дороже чем хна..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

07de38715f48.jpg

Я нашла статью, где даются рецепты натурального окрашивания седых волос для светленьких и темненьких девушек.

Цитата

Натуральная краска для седых волос: окраска светлых волос

Рецепт 1 Соединить одну чашку лимонного сока с тремя чашками свежезаваренного чая из ромашки. После того как чай остынет нанести на волосы. Волосы замотать целлофановым пакетом. Сидеть на солнце в течении часа после чего смыть теплой водой. Процедуру повторять ежедневно в течение нескольких недель. Этот метод добавляет блеска светлым волосам.

Цитата

Натуральная краска для седых волос: окраска волос у брюнеток

Рецепт 1 Взять три чашки теплого черного чая или кофе и нанести на волосы. Сидеть на солнце в течение часа. Промыть и повторять ежедневно в течение нескольких недель, чтобы покрасить волосы полностью. Седые волосы более устойчивы к окраске, чем обычные волосы. Для окраски седых волос необходимо больше процедур.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.10.2011 в 12:45, NikaBasco сказал:

для светлых волос больше подойдёт отвар ромашки, а луковый для тёмных

Ой не знаю!!! Если натуральный светлорусый - то получается грязный какой-то не красивый цвет после густого отвара ромашки. я крашенная блондинка, пробовала отвары. В ИТОГЕ: от отвара крапивы - зеленые волосы. От ромашки - ужасно-некрасиво-пошло желтые, с желтизной итак борюсь, как могу.... Отвары разве что для шатенок или брюнеток

А с сединой химические краски не все справляются, а отвары..... Ну, кто хочет, попробуйте, чего там)))

52.jpg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если есть седина - то никакая крапива или хна не закрасит. Бывает, химическая краска не берет, или берет со второго раза....

17.jpg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я укрепляла волосы бесцветной хной. результат превзошел все мои ожидания) но вот краситься хной и басмой....это же вообще лотерея со цветом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

Зарузка...