.Angel.

Диета Дюкана

17 сообщений в этой теме

Моя подруга мечтает скинуть лишние кг и села на диету Дюкана. Я признаюсь чесно, о такой диете слышу в первый раз. Вот, нашла информацию о диете Дюкана:

Диета Дюкана разработана известным французским диетологом Пьером Дюканом, и основана на потреблении малоуглеводной пищи. Соблюдается данная методика несколько месяцев, однако при желании её можно принять как основную систему питания, так как она разнообразна, необременительна и кроме похудения, также даёт возможность очистить организм и нормализовать его вещественный обмен.

Диета доктора Дюкана состоит из четырёх этапов, имеющих свои собственные правила. Однако для всей методики есть несколько общих правил:

на протяжении всей диеты, ежедневно необходимо выпивать не менее 1,5л чистой воды;

каждодневно (но в разном количестве) есть овсяные отруби;

каждый день выходить на прогулку (не менее 20 минут на первой фазе, и 30 – на второй и третьей);

делать лёгкую физзарядку.

Диета Дюкана очень эффективна, недельная убыль веса составляет от 3 до 5 кг. Однако это возможно только при чётком исполнении всех четырёх фаз методики.

4 фазы диеты доктора Дюкана

1 фаза первая диеты – атака.

Потеря веса – 2-6кг.

В первой фазе включается процесс расщепления жировой ткани, поэтому сначала может быть немного некомфортно, тем не менее, сухость во рту, и даже лёгкий запах, говорят о том, что всё идёт правильно и диета начинает действовать.

Длительность фазы атаки определяется индивидуально, в зависимости от веса на данный момент, и того, который планируется иметь.

Рассчитывается так:

излишек веса 10-20кг – длительность3-5 дней;

излишек веса 20-30кг – длительность 5-7 дней;

излишек веса 30кг и более – длительность 5-10 дней.

Более 10 дней первая фаза не соблюдается.

В меню «атаки» преобладает белковая пища. Во время этой фазы рекомендуется употреблять: мясо индейки и цыплёнка (без кожи), постную ветчину, телячью печень, любую рыбу (отварную, паровую, приготовленную на гриле) и морепродукты. Также можно кушать – яйца, обезжиренные молочные продукты, добавлять в еду специи, уксус, приправы, лук и чеснок, соль в небольших количествах. Кроме того, в обязательном порядке нужно съедать 1,5ст/л отрубей овса.

Исключить:

сахар (использовать заменитель);

варёные: гусятина, утятина, крольчатина, телятина, свинина, говядина, ягнятина.

2 фаза диеты – «круиз».

Продолжительность – индивидуальная, зависит от того, как быстро достигается необходимый вес.

В «круизе» чередуются две диеты – белковая и овощная. Чередование различное, также зависит от количества сбрасываемого веса:

меньше 10 кг – протеины-протеины/овощи 1/1 день (как вариант, можно3/3 или 5/5);

более 10 кг – чередование 5/5 дней.

Во время этой фазы необходимо съедать 2ст/ложки овсяных отрубей ежедневно. Также, «круиз» позволяет употреблять: любые овощи, кроме крахмалосодержащих (авокадо, чечевица, бобы, горох, картофель). Овощи можно запекать, варить, или употреблять сырыми. Нельзя употреблять рис и зерновые, так как в них тоже много крахмала.

Для разнообразия диета Дюкана допускает во второй фазе потребление: специй, аджики, острого перца, молока, корнишонов, чеснока, желатина, по столовой ложке – кетчупа и крахмала, 3ст/л белого или красного вина, по 1 ч/л 3-4% сливок и обезжиренного какао. Однако из этого списка выбирается только два продукта в день.

3 фаза диеты – закрепление.

На этом этапе закрепляется достигнутый за время диеты вес.

Длительность третьей фазы зависит от количества потерянных килограммов. На каждый килограмм приходиться 10 дней закрепления.

Как уже упоминалось, диета Дюкана не является жёсткой, и это отлично видно на третьем этапе. Рацион «закрепления» довольно разнообразен:

подходят все продукты из первого этапа;

овощи из второго;

одна порция фруктов ежедневно (исключая черешню, виноград, бананы);

хлеб (2 кусочка);

зрелый сыр (40гр);

крахмалосодержащие продукты (картофель, рис, маис, горох, фасоль, макаронные изделия) – 2 раза в неделю.

На этом этапе количество потребляемых овсяных отрубей в день должно увеличится до 2,5ст/л.

Фаза «закрепления» позволяет делать «праздники души» два раза в неделю (по 1 приёму пищи), на которых можно есть всё, что душе (а точнее желудку) угодно.

4 фаза диеты – стабилизация.

В этот период рекомендуется придерживаться двух правил:

съедать 3ст/л отрубей овса каждодневно;

раз в неделю устраивать день чистых протеинов.

В остальном питание заключающей фазы не предполагает каких-либо ограничений или исключений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ей надо? Проще уменьшить рацион, нежели додерживаться вот таких диет.

На сайте edimka.ru читала о плюсах и минусах этой диеты:

"Минусы диеты Дюкана

при соблюдении диеты в организме вырабатываются кетоновые тела, которые способствуют снижению аппетита, но вызывают повышенную утомляемость в первые несколько дней;

методика недостаточно сбалансирована, поэтому может наблюдаться дефицит витаминов и микроэлементов;

во время диеты возникает нехватка жиров, поэтому рекомендуется добавлять в пищу немного жира растительного происхождения;

диета может не понравиться тем, кто не любит готовить.

Плюсы диеты Дюкана

диета Дюкана безопасна, так как основана на натуральных продуктах;

методика эффективно действует, даже при «иммунитете» организма к различным диетам;

имеет хорошую мотивацию, так как первые лишние килограммы исчезают очень быстро;

не агрессивная диета, подходящая даже тем, кто любит готовить и вкусно есть;

не имеет ограничений по количеству пищи и времени её потребления;

диета очень проста и позволяет придерживаться её дома, на работе или на отдыхе"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруге посоветуй воспользоваться услугами доктора-диетолога, не ставить эксперименты над своим здоровьем. Все эти "диеты" срерайтены друг с друга,не несут в себе абсолютно никакой ценности и чаще всего наоборот опасны для здоровья.

Плюсы диеты Дюкана

диета Дюкана безопасна, так как основана на натуральных продуктах

Чушь полнейшая, все диеты основаны на натурпродуктах и что? Ешьте тоннами шоколад - это безопасно?

Большего маразма я не слышала.Видно,что приведённые вами статьи писал человек без образования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

диета Дюкана безопасна, так как основана на натуральных продуктах;

:lol: :lol: :lol:

Не, ну какие же люди все-таки повернутые на "натуральном")))) Причем наверняка этой диеты придерживаются дамочки с силиконовыми сиськами и губами)) Я фигею на женщин, ей-богу))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна-Вера, я ей тоже посоветовала обратиться за помощь к диетологу, но она решила воспользоваться информацией из интернета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она рискованная девушка, твоя подруга.Кстати,этот самый диетолог, хоть и француз - но очередная рекламная фишка маркетологов, лишь бы вывести на рынок и разрекламировать очередное новое имя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ты знаешь, вероятно именно так оно и есть. Думаю,что этот трюк ровно такой же,как диета Бородиной, лолиты, Мылышевой и прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой,а я только что вот выше плюсы и минусы скопиравала в темук. Мне вообще все эти диеты с их натуральностью кажутся очень сомнитешльными, даже при всей красе,как хорошо написано да расписано. Натуральное - это то,что полезно,то что не содержит ни консервантов,ни красителей,а тут что? Полный бред и точка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да вот и я того же мнения, хотя пишут и правда хорошо, очень красочно. но вот я заметила,что в большинстве случаев форумы и сайты с этими диетами очень сомнительны.Информация какая-то даётся урывками, больше похоже на рекламу и маркетинг, особенное сли в статьях упоминаются раного рода БАДы,я к ним вообще настороженно отношусь. тем более есть опыт приёма таких препаратов(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инфа от очевидца: теща моего брата 2,5 недели назад начала эту диету. Питалась только белками 1ю неделю. Похудела на 7 кг. На 8й день пошла красноватыми пятнами. Вернулась к старому режиму питания - набрала уже порядка 10 кг и вес продолжает расти. Пятна прошли через 4 дня. Вывод - больше никаких Дюканов без рекомендации врача и обследования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же это за пятна были - аллергическая реакция на белок? Знаю,что аллергия может не сразу проявляться, когда аллерген поступает в малых дозах,то он воспринимается нормально,но когда накапливается в избытке - может дать непредсказуемую реакцию. Возможно это как раз тот случай...да,подумаешь ещё сто раз, начинать ли ставить над собой эксперименты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть риск. что эта самая белковая диета может сповоцировать необратимые процессы. Помнится, что белки жиры и углеводы должны быть в соотношении 1:1:4, а тут просто издевательство над организмом какое-то.Конечно опасно, спору нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у меня появилась проблема лишнего веса я решила взять себя в ежовые руки направить все силы для того, чтобы избавить от лишних килограммов, которые мне мешали нормально жить. Занялась я сразу двумя направлениями, записалась в тренажерный зал где упорно тренировалась упражнениями направленными на похудение и придерживалась строгой диеты, которую нашла в интернете. Но после изнурительных двух месяцев такого комплексного подхода к похудению я практически не добилась никакого результата. После чего я решила попробовать специальные средства для похудения. Выбрав по положительным отзывам средство Липоксин, здесь https://slimify.ru/lipoksin-dlya-pohudeniya/ , я очень рада, что не ошиблась. Потому как данное средство действительно эффективно стало помогать мне избавляться от веса. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышала об этой диете и ранее. Но особой эффективностью она не отличается, так как моя знакомая сколько ни пыталась похудеть с помощью этой диеты, а все все держался на месте. Я думаю, все же более правильно будет обсуждать рацион питания с диетологом, выбирать варианты диет, не издеваясь над своим организмом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, consciense сказал:

Я слышала об этой диете и ранее. Но особой эффективностью она не отличается, так как моя знакомая сколько ни пыталась похудеть с помощью этой диеты, а все все держался на месте.

Я слышала много отзывов и лично знаю девочек, похудевших на этой диете. Скажу, что диета действительно эффективна в плане похудения, но практически все из похудевших на ней, кого я лично знаю, теперь страдают проблемами  ЖКТ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, согласна с девочками, которые писали выше, что диета эта - прямой путь к гастроэнтерологу! ПРЯМОЙ ПУТЬ К ГАСТРОЭНТЕРОЛОГУ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

Зарузка...