Океана

Зубная Щётка.

53 сообщения в этой теме

Жесткость зубной щетки

Различают щетки жесткие (hard), средней жесткости (medium) и мягкие (soft). Некоторые фирмы выпускают очень мягкие щетки (extra soft). Жесткие щетки можно использовать тем, кто уверен в своих крепких деснах. Именно такие щетки обеспечивают самый мощный массаж десен. Что касается очистительной силы щетины, то от жесткости она зависит в меньшей степени. Мягкие и очень мягкие зубные щетки следует предпочесть в случае частой кровоточивости десен, дабы не травмировать дополнительно и без того травмированные десны. Средней жесткости щетки как будто специально созданы для тех, кто сомневается, что выбрать.

Щетина зубной щетки

Второе, на что стоит обратить внимание, это щетина. Сегодня стоматологи единодушны в плохом мнении о натуральных компонентах, то есть о свиной щетине. Обычно, этот вид щетины имеет свойство покидать свою ячейку в головке щетки значительно раньше, чем заканчивается первая чистка зубов. Кстати, щетину, попавшую в желудочно-кишечный тракт, однажды даже обвиняли в возникновении аппендицита. Одно время патологоанатомы при исследовании удаленного червеобразного отростка стали так часто находить щетинки, что хирурги стали задумываться о том, не зубные ли щетки виноваты в возникновении острого аппендицита. Научные споры разрешились после того, как эпидемиологические данные показали, что аппендицитом болеют и те, кто зубы вовсе не чистит.

Современные материалы, из которых изготавливаются щетки, в отличие от своих натуральных родственников не расслаиваются, не покидают своего места и в них реже заводятся микробы. К тому же современные технологии позволили сделать индикаторную щетину. Так в некоторых моделях щеток используется специальная краска, которая, постепенно исчезая, сигнализирует владельцу о том, что пора пройтись до магазина или аптеки с целью приобретения нового экземпляра.

Щетина должна быть аккуратно подстрижена и находится недалеко от края пластиковой головки. "Лохматые" экземпляры должны вызывать опасения за фирменное происхождение щетки. Щетки с двухуровневой "стрижкой" (interdental) щетины обладают большей очистительной способностью в отношении межзубных промежутков. Именно в этих участках чуть ли не в половине случаев возникает кариес.

Конструкция зубной щетки

В третьих, следует обратить внимание на конструкцию щетки. Расположенные резиновые панельки препятствуют скольжению в руках, тем самым, предупреждая травмы десен при интенсивных движениях рук и утренней заторможенности центральной нервной системы. Уменьшению давления на десны способствует изгиб щетки - "змейка" или "шарик", находящиеся недалеко от чистящей поверхности. Иногда производители прибегают к удлинению рукоятки для снижения давления на десны.

Что касается формы, то следует предпочесть "округленные" формы, потому как у них меньше шансов повредить слизистую оболочку рта. Размер можно подбирать по объему ротовой полости. Если вы при чистке зубов чувствуете, что во рту уже не остается практически места, то следует приобрести щетку меньшего размера. Чистящая головка не должна быть большой, в противном случае эффективность чистки снижается.

Механические щетки, как утверждают стоматологи, созданы для ленивых. Их можно покупать, если это позволяет ваш семейный (или несемейный) бюджет.

Как выбрать зубную щетку

Сегодня российский рынок наводнен подделками. Самым главным отличием фирменной щетки является ее цена. Обычно, менее чем за 20-25 рублей хорошей щетки не купить. Цены на "очень фирменные" могут достигать 100 и более рублей. Другими отличиями щеток, сделанных на Малой Арнаутской, являются названия, очень похожие на фирменные. Например, на лотках можно встретить Aquaphresh или Aquafresch, Rich или Reech и многие другие названия, на одну или две буквы отличающиеся от фирменных или просто созвучные – GoldFresh, Enreech, Floral-B и т.п. Как правило, используемые в подделках материалы не выдерживают никакой критики с гигиенической точки зрения. Так что, экономия может обернуться повышенной стираемостью эмали, повреждением десен и их постоянной кровоточивостью, появлением зубного камня, а самое главное абсолютной неэффективностью процесса чистки зубов.

96hvb131g.jpg

По материалам: www.stomatolog.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас щетка Oral-B, мне очень нравится, я довольна.

33ivE.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была средней жесткости Oral-В, которой повредила десна(

Сейчас пользуюсь Колгейтом Сентивит мягкой. Нет неприятный ощущений. Эмаль содрана возле десен(

kBt65.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше покупала Oral-В, а теперь перешла на Колгейт, купила недавно Колгейт Макс фреш

6k8K3F6xI.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А помните,какая красота была в советские времена? :)

wsJ10.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красота-то какая! А главное, ассортимент, прям все цвета радуги :D А как относитесь к электрическим зубным щеткам, типа таких?

547u1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чесно говоря, я не пробовала, но что то меня и не тянет купить электрическую зубную щетку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электрическая щётка не каждому подходит.Например,при заболеваниях дёсен пользоваться ею не рекомендуется,а детям вообще лучше использовать обычные механические щётки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не зря ж для деток есть специальные миниатюрные детские щетки. Электрические - это скорее для взрослых. Я бы попробовала, но сама покупать не стану, обычная щетка вполне устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже щетка устраивает, присматривалась в магазине на электрическую щетку, но так и не решилась купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это для маленьких совсем. С 6-7 лет производители уже предлагают ассортимент электрических щёток,но даже в этом возрасте лучше не соблазняться на их приобретение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в последнее время очень нравятся зубные щетки Reach. Не знаю почему, но щетина у них для меня идеальна,в меру жесткая, но не царапает десны, а чистит отлично. Остальные как-то не прижились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то доверяю Орал-би,у них и ассортимент большой и качество отличное. Меня устраивает,да и стоматолог мой их советует,а ему я доверяю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда сначала чищу обычной щеткой, а потом электрической Braun Triumph. Раз в год чищу зубы у стоматолога, хотя налета благодаря именно электрической и нет. До того, как стала пользоваться, образовывался довольно быстро, поэтому есть с чем сранить.

Я раньше носила брекеты, а большинство из тех, у кого был такой опыт, очень тщательно следят за гигиеной полости рта - привычка остается, там же все сложно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налёт отлично удаляется обычной щёткой,просто нужно правильно чистить зубы.С брекетами вообще сложно-каждую пластиночку чистят со всех сторон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налёт отлично удаляется обычной щёткой,просто нужно правильно чистить зубы.С брекетами вообще сложно-каждую пластиночку чистят со всех сторон.

о да((( я даже попыталась перейти на электрические,но не привычно мне с ними и не удобно <_< сейчас любимые -с разной подсрижкой роксовые- пролезают в участки намного лучше :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда покупаю зубные щетки от Орал-Би. Девочки, как часто меняете зубную щетку?

Изменено пользователем Лида

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ААА, я все таки её купила ROCS отбеливающая, сегодня опробую! ))

Щетку меню раз в 2-3 месяца. Вообще, когда что-то интересное или новое вижу, так и меняю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда покупаю зубные щетки от Орал-Би. Девочки, как часто меняете зубную щетку?

Странный вопрос - как положено правилами один раз в три месяца,если износ раньше, то чаще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически месяц пользуюсь щеткой Рокс отбеливающая, если честно, я в восторге!!, не думала, что будет такой результат. Через неделю после использования заметила, что зубы стали светлеть, сейчас они гладенькие, блестящие! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пастой какой при этом пользуешься? Щётка щёткой, важно ещё оптимально пасту подобрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пастой какой при этом пользуешься? Щётка щёткой, важно ещё оптимально пасту подобрать.

Пастой тоже пользуюсь Рокс, чередую отбеливающую (2 недели), потом другую какую-нибудь пробую, тоже 2 недели. На ночь гелем пользуюсь для укрепления эмали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае нельзя так долго пользоваться отбеливающей пастой! Какие две недели? Максимум 1-2 раза в неделю и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я проводила расследование )) по отбеливающим пастам, то по абразивности Рокс самые мягкие, точно по RDA вам не скажу, так как упаковку уже выкинула, но RDA не превышает даже обычные ежедневные пасты других марок, а у них там и 120 и 150 даже встречала. Согласна с вами, что злоупотреблять отбеливающими пастами нельзя, поэтому пользуюсь укрепляющим гелем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятно,что пациенты сами пытаются разобраться в информации,но лучше прислушаться к специалистам в сфере стоматологии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже врач запретил столь часто пользоваться пастами,кстати,особенно он не советовал Колгейт. Я и сама заметила,что при частом применении у меня появляется жжение, гиперестезия в области передних зубов. Лучше брать президент или лакалют.

post-9996-0-24761400-1320333608_thumb.jpg

post-9996-0-83552500-1320333615_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас много подделок хубных паст,того же колгейта. Поэтому лучше брать ту продукцию, которая как минимум имеет сертификат - лучше в аптеке.Лакалют действительно соответствует требованиям,как сами пасты,так и ополаскиватели.

post-587-0-98315200-1320875149_thumb.jpg

post-587-0-77171700-1320875157_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лакалут хорошие, уважаю Крест и Сплат..еще хорошая аюрведическая и солевая от Веледы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и себе и ребенку купил silvercare (у ребенка вроде даже с серебром)

post-10563-0-91318000-1327042509_thumb.jpg

post-10563-0-00213800-1327042517_thumb.jpg

Изменено пользователем andreyy777

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая наверное, расскажите о её действии. Нравится ли ребёнку?

post-10205-0-00415000-1327504381_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень нравится. через 6 месяцев куплю такую же.

как сейчас помню - в детстве стоял кувшин с водой, а в нем на дне лежал старинный серебряный царский рубль :-) серебро обеззараживало воду

Изменено пользователем andreyy777

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему через 6,а не через 3 месяца?

У нас такие вот щёточки прикуплены, меняем как положено - каждые три месяца, не реже!

post-10250-0-91435300-1329418749_thumb.jpg

post-10250-0-33928500-1329418758_thumb.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно щетку своей мечты купила - мягкая, щетина бережная, чистит хорошо, а еще она...розовая :D Вот такая :D

post-3057-0-87837000-1329595834_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра,гламурненько:)

Ты любишь розовый цвет? Я вот обожаю красный, просто с ума от него схожу. :blink: У меня красная ванная и всё всё там в красных тонах, такая психологическая атака,но я её обожаю.

post-10205-0-75493900-1329764718_thumb.jpg

post-10205-0-72130400-1329764726_thumb.png

post-10205-0-16225600-1329764781_thumb.png

post-10205-0-82266400-1329764812_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лаванда, красный - это тоже круто! :) Вот нашла красненькие :)

post-3057-0-91404700-1330357782_thumb.jpg

post-3057-0-27792900-1330357890_thumb.jpg

Изменено пользователем Нюра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюр, круто,круто,но когда ВСЁ красное - это уже сумашествие))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неее...жёлтый меня раздражает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перешла как год уже на электрическую щётку Oral-B, поставила насадку с мягкой щетиной. Очень довольна, стало намного удобнее чистить зубы. Мне кажется, что если чистить обычной - при этом эффективность чистки очень мала.

post-10962-0-80811300-1339792161_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это только кажется)) Всё зависит от собственных рук. Как правильно чистить - тогда и эффект будет хороший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас обычные щетки колгейтовские мягкие. Вот кстати, очень плохо, что нас еще в детстве никто не учит правильно чистить зубы. Например, в каком направлении чистить знают не все, к тому же слышала, что чистить зубы нужно не менее 3-х минут, иначе чистка неэффективна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше выбирала зубные щётки по принципу: чем дешевле тем и лучше, всё равно разницы никакой. После визита к стоматологу, жалоб на боли в зубах, и неприятного запоха изо рта, эта теория развеилась в пух и прах. Щётки бывают разные, с разной длиной щетины, с пдушками для чистки языка, электрические и тп. Теперь пользуюсь электрической. Не пожалела денег на свои зубки.

post-11271-0-44976800-1350298691_thumb.jpg

post-11271-0-73439800-1350298696_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще очень сложно подобрать оптимальную зубную щётку. Меняю их каждые 3-4 недели. Стараюсь покупать щётку побольше и пошире, средней жёсткости. Покупала бы жёсткую, но гигиенист сказала это только для искусственных зубов. Сейчас остановилась на щётках фирмы Reach.

post-11243-0-21230400-1350304445_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побольше и пошире - это лошадиные щётки, такие выпускались в Советском Союзе. Трудно представить, что такими щётками как-то можно было чистить зубы. :lol: К счастью, сегодня ассортимент щёток просто огромный, можно подобрать для любых зубов и любой цветовой гаммы и ценовой политики.

post-10205-0-24717600-1350337660_thumb.jpg

post-10205-0-74037200-1350337672_thumb.jpg

Изменено пользователем Лаванда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже щетка орал би, с шатающейся головкой, но мне нравится можно попасть в труднодоступные места. Раньше пользовалась электрощеткой, но их не напасешься.

post-11248-0-40222600-1351426969_thumb.jpg

post-11248-0-82505200-1351426974_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь зубной щеткой Колгейт средней жесткости. Вполне довольна ею. Без всяких наворотом пита резины, которая десна массажирует или ультратонких щетинок, который забираются в самые закрома.

Вообще слышала, что от щетки не так много зависит. Главное правильно чистить зубы.

post-11270-0-10883900-1351613121_thumb.jpg

post-11270-0-20241400-1351613140_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вообще как-то не задумывалась о зубной щетке...иду в магазин,беру,которая поярче я на кассу.неправильный подход конечно,но с зубами вроде проблем нет,поэтому выбираю щеточку без наворотов,а вы тут назвали,я даже такие фирмы не знаю

всегда хотела попробовать электрощетку,но все как-то ручки не доходят ее купить

post-11317-0-48101000-1351656003_thumb.png

post-11317-0-95977800-1351656008_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнен тоже нравятся яркие, красивые щётки. Причём и щетинка мне нравится яркая, сочная, чтобы настроение с утра поднималось, глядя на такую красоту, так что выбираю тоже оооченьт привередливо.Электрощётки кто-то хвалит,а кто-то нет.

post-10250-0-26000000-1351761133_thumb.jpg

post-10250-0-88989200-1351761139_thumb.jpg

post-10250-0-31832000-1351761146_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие разнообразные и красивые щёточки)) я вообще поклонница всего яркого и если щётка будет сочетать в себе оптимальную форму и размер,да при этом будет ещё яркой,то я с радостью куплю такую щётку. а вот электрические мне не нравятся,не знаю почему,привыкла ужен к стандартным и муж тоже,так что пока останавливаемся на классике))

post-9828-0-85597200-1393267451_thumb.jpg

post-9828-0-85532100-1393267457_thumb.jpg

post-9828-0-46945000-1393267462_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

Зарузка...