Эля

Правильное Питание.

100 сообщений в этой теме

Нашла на одном женском форуме принципы правильного питания.Они актуальны и для желающих похудеть и ля тех,кто за здоровый образ жизни.

1. Чем белее хлеб, тем вреднее

С точки зрения обменных процессов нашего организма, белая мука мало чем отличается от чистого сахара. Поэтому неудивительно, что многочисленные исследования подтвердили пользу чёрного хлеба: те, кто ест в основном изделия из цельнозерновых культур, живут дольше и с возрастом наживают меньше болячек.

2. Не ешь сухих завтраков, которые окрашивают молоко или воду

Мюсли и различные хлопья быстрого приготовления традиционно считаются самым здоровым вариантом завтрака. Но если при попадании в жидкость хлопья меняют её цвет, знайте: в них полно вредных добавок, сахара, и к тому же переработаны они были так, что утратили все свои полезные свойства.

3. Не ешь то, что не признала бы съедобным твоя бабушка

Пищевая промышленность не стоит на месте — в результате полки наших магазинов забиты тем, в чём наши предки даже не узнали бы продуктов питания. Нам нравится, а вот нашему телу — отнюдь.

Дело в том, что человек инстинктивно ищет в пище больше сахара, жира и соли, и производители идут ему навстречу, чтоб опустошить его кошелёк. Но с точки зрения эволюции, такая пища для нас совершенно противоестественна, так что чем больше над продуктом поработали современные научные умы, тем он в конечном итоге вреднее.

4. То, что выросло в огороде, полезнее того, что сделали на заводе

С этим вряд ли кто-то будет спорить.

5. Еда утоляет голод, а не скуку

Как ни странно, для многих из нас приём пищи зачастую призван отнюдь не успокоить чувство голода. Мы едим от скуки, чтобы провести время, чтобы успокоить нервы и даже чтобы наградить себя за что-либо. В итоге, отношение к еде как к средству поощрения привело к возведению сладкого и жирного чуть ли не в культ; а «заедание» стрессов и скуки так вообще стало обычным делом для современного человека.

6. Пища должна быть цветной

Постарайтесь наполнить свою тарелку продуктами хотя бы 4 разных (лучше — ярких) цветов, и поймёте, как это на самом деле полезно. Во-первых, самыми яркими естественными (!) оттенками обладают свежие овощи и фрукты (тогда как мясо, гарниры и хлеб этим похвастаться не могут), а во-вторых, психологи говорят, что «разноцветие» в тарелке помогает утолять чувство голода только при одном взгляде на еду. К тому же, потребление овощей разного цвета гарантирует вам равномерное поступление всех необходимых полезных веществ и защитит от максимального количества болячек.

7. Устал читать состав продукта? Не ешь

Чем больше ингредиентов входит в состав продукта, тем большей обработке, скорее всего, подверглось изначальное сырьё. А значит там полно консервантов, подсластителей, загустителей, ароматизаторов и прочих искусственных (ненужных организму) веществ.

8. Увидел «страшные» слова? Не ешь

Диглицериды, целлюлоза, ксантановая камедь... Вы что, кладёте подобное в свои домашние блюда? А раз нет, не стоит позволять хитроумным производителям подбрасывать все эти незнакомые компоненты в вашу еду. Пищевики-то стремятся продлить срок жизни своей продукции и сделать её внешние качества более привлекательными для потребителя, а ваша задача — выбрать то, что не будет лежать в желудке мёртвым грузом и даст вам максимум питательных веществ.

Конечно, пищевые добавки были одобрены всяческими контрольными органами и вроде бы не наносят вреда здоровью, но, с другой стороны, наши предки тысячи лет в глаза не видели никакой ксантановой камеди — и были вполне счастливы. Зачем же идти поперёк многовековых привычек человеческой натуры и на поводу у рекламных трюков?

9. Покупай то, что «завалялось»

Большинство супермаркетов организуют торговый зал таким образом, что обработанные (замороженные, «обогащённые», быстрорастворимые и т.п.) продукты выложены на центральных прилавках, а свежее и натуральное спрятано по стенкам и углам.

10. Ешь то, что поели бактерии

Включите в свой рацион продукты, которые уже были частично переработаны пищеварительной системой грибков и бактерий. Например, кефир, йогурт, сыр или соевый соус — то есть всё то, что требует закваски или брожения.

А вы как питаетесь?

1 пользователю нравится это

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стараюсь,конечно,питаться правильно и деток приучать,но с нашим ритмом жизни,к сожалению,это не всегда удаётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно понравился пункт

3. Не ешь то, что не признала бы съедобным твоя бабушка

Если следовать этой заповеди, то я бы вообще никогда не покупала еду в супермаркете, а уже бы завела огородик эдак на 5 соточек и паслась бы там :D А еще про парное молоко забыла, которое с детства терпеть ненавижу.

1 пользователю нравится это

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скарлетт, чем тебе не нравится это молоко?

Лично для меня молоко от своей коровки самое чудесное,что может быть на свете.Всё зависит от хозяйки и чистоты двора,у нас молоко в деревне никогда не пахло двором,всё чисто,я и сама занималась дойкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще важно проверить все ли нормально с гормонами, потому что лишний вес может быть из-за нарушения гормонов http://bhc-blog.ru/?p=379, нужно следить за гормонами, а то это может привести к таким вот неприятным результатам. Гормональное лечение помогает человеку продлевать активную жизнь. К тому же женщина сталкивается с таким неприятным явлением, как ожирение. Поэтому не стоит пренебрегать современными гормональными препаратами. Мужчинам, кстати, также не стоит пренебрегать гормонами, поскольку секреция тестостерона и у них с возрастом снижается, а недостаток секса ведет не только к преждевременной смерти (это подтвердили клинические исследования пациентов), но и к раннему климаксу у женщины. То есть страдают оба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гормональные сбои и правда-частая причина проблем с весом. на примере тех же ОК можно проследить такую тенденцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скарлетт, чем тебе не нравится это молоко?

Лично для меня молоко от своей коровки самое чудесное,что может быть на свете.Всё зависит от хозяйки и чистоты двора,у нас молоко в деревне никогда не пахло двором,всё чисто,я и сама занималась дойкой.

Не знаю, просто так сложилось, что я детство провела у бабушки в деревне и меня просто пичкали этим молоком, а меня от самого запаха воротило. Хотя остальные деревенские натурпродукты очень люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я жила все детство в деревне. Когда в городе начала пить молоко из пакетов, деревенское домашнее показалось жирнейшим жирным жиром :lol: Доить и сама умею, в детстве то молоко нравилось, особенно парное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молоко вообще не пью, от одного запаха парного молока тошнит, бабушка в деревне живет, частенько молоко, сметану, творог мне посылает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домашний творог и сметанка - вкусняшка, а вот молоко, ну ни в какую не лезет, хоть и полезное жутко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я молоко тоже не люблю, а к творогу и сметане отношусь хорошо, частенько употребляю в своем рационе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более, что творог - это кальций, что есть оч и оч полезно для волос и ногтей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, а еще если творог не в магазине куплен, а родственники или знакомые из села привезут, это вдвойне полезно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага,со стафилококком и прочими радостями жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На рынке еще можно более-менее съедобный и полезный творог купить, и то, только у проверенных продавцов. А в магазинах уже давно творог на творог и не похож.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скарлетт,на рынках я тоже опасаюсь брать,тем более в летнюю жару.Холодильные камеры,что там имеются,лично мне не внушают доверия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я жила все детство в деревне. Когда в городе начала пить молоко из пакетов, деревенское домашнее показалось жирнейшим жирным жиром :lol: Доить и сама умею, в детстве то молоко нравилось, особенно парное.

Как бы смешно не звучало - неповторимые чувства,когда ощущаешь себя сродни к природе,к коровке,к дойке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы смешно не звучало - неповторимые чувства,когда ощущаешь себя сродни к природе,к коровке,к дойке...

у меня таких чувств (к корове и дойке) нету, слава богу :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит тебе просто не повезло или было тяжёлое детство:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит тебе просто не повезло или было тяжёлое детство:)

ну как.. Росла в деревне, да. Маме надо было помогать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все помогали своим родителям, бабушкам и дедушкам.Но детство есть детство,и время на отдых было,и счастья всегда много,в том числе такого вот,коровьего:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а овощи и фрукты на рынке или в супермаркетах покупаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На огороде выращиваем:)

Сейчас пора огурцов,ягод разных,скоро томаты будут,а там и яблочки-груши не за горами.Красота.

Изменено пользователем Океана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а овощи и фрукты на рынке или в супермаркетах покупаете?

в супермаркетах. Цена та же, а чтоб на рынке купить - это слишком рано надо встать :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а овощи и фрукты на рынке или в супермаркетах покупаете?

Когда как. На выходных стараемся на рынок выбираться, а в рабочие дни все больше в супермаркете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама выращивает овощи, вчера помогала ей огурцы срывать и помидорки уже тоже доспевают. Абрикос очень много в этом году, варенье сделали, компоты варим, пироги печем, а что с остальными делать уже не знаем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама выращивает овощи, вчера помогала ей огурцы срывать и помидорки уже тоже доспевают. Абрикос очень много в этом году, варенье сделали, компоты варим, пироги печем, а что с остальными делать уже не знаем

Присылайте мне :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне тоже можно :) Абрикосы этим летом всего 3 раза покупала, персики больше люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас абрикосы и персики только привозные.А сейчас качество не внушает доверия,так мы и не покупаем. Берём только родное,из России.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а овощи и фрукты на рынке или в супермаркетах покупаете?

Мы вообще не покупаем. У нас всё своё родное. :rolleyes:

Как хорошо всё таки, что есть дачный участок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И абрикосы растут с арбузами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арбузик бы я съела, только еще не покупаю, жду когда херсонские будут, где то в середине августа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, арбузы еще не "готовы" - позавчера купила, вроде сочный, красный, тонкая корочка, семечки мелкие - короче, все как надо - только несладкий совсем.... Но через пару недель уже нормуль должно быть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня купила - шикарный арбузяка! Сладкий, сочный. 12 р/кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И абрикосы растут с арбузами?

Да, абрикос уже почти нет. А арбузы только будут в скором времени. Мы, кстати, на даче отдыхаем сейчас. Здесь благодать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно,точно,и мы на даче. Благодать - не то слова. Ягод-то сколько и огурчики такие прелестные. В общем - все на дачу! :lol: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно,точно,и мы на даче. Благодать - не то слова. Ягод-то сколько и огурчики такие прелестные. В общем - все на дачу! :lol: :lol:

мне на днях мама ведро огурцов передала, так я за 2 дня его угомонила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне на днях мама ведро огурцов передала, так я за 2 дня его угомонила.

Огурчики, конечно, вкусняшка, но я все-таки больше по помидоркам :rolleyes: Особенно, когда его срываешь прямо с грядки, а он таааак пахнет! Не то что эти пластилиновые зимние овощи из супермаркета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, помидоры без соли не очень люблю, а соль для организма моего чревата быстрым набором лишних кг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, помидоры без соли не очень люблю, а соль для организма моего чревата быстрым набором лишних кг

Тепличные из супермаркета я тоже без соли пореблять вообще не могу, а натуральные - хоть ведро, идут как яблоки! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про те, что мне мама с огорода вчера привезла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овощи с огорода я тоже очень люблю, а вот все то, что на рынках и в магазинах продают, даже опасно покупать, обрабатывают всяческими химикатами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно тебе,а если нет своего огорода, ообще теперь ничего не покупать и не есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как относитесь к консервированию? Вы помидоры, огурцы консервируете или покупаете готовое в магазинах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень люблю маринады всякие и солености из подвала. Но мама привозит,я ем :D Сальце, по крайней мере. Салаты люблю, которые она делает: аджику, тещин язык

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю маринованые огурцы, сама не делаю, в магазине готовые покупаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю маринованые огурцы, сама не делаю, в магазине готовые покупаю

А тестик, тестик на две полоски ты не хочешь сделать? ;) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не умею я мариновать огурцы, практикую только соление.Мама меня сто или двести раз учила и показывала, я же всё никак не научусь.

Изменено пользователем Ledi Boss

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соленые огурцы полезнее маринованых. Я тоже не умею мариновать. Покупаю в маназинах готовые маринованые огурцы и помидорки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда? Я была уверена, что наоборот, если верить рецептам, то соли в маринованные огурцы кладут как минимум в полтора раза меньше.

В магазинах - это не то, вкус совсем другой.А вот свои, домашние, да ещё собственно выращенные... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

Зарузка...