Эля

Ванночки Для Наших Ножек

47 сообщений в этой теме

Ноготки и пяточки нуждаются в особом уходе. Раздел,посвящённый уходу за ногами, на нашем форуме появился,а советы и рецепты раскиданы везде и в разных темах.

Здорово будет собрать тут коллекцию секретов красоты для наших ножек.

2 пользователям нравится это

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю такие тонизирующие ванночки для ног:

Прекрасными тонизирующими свойствами обладает ванночка из раствора соли. Лучше взять морскую соль из расчета 2 столовых ложки с небольшим верхом на 1 л воды. Вода должна быть слегка теплой, время процедуры - 15 минут.

Тонизирующими свойствами обладают эфирные масла таких растений, как мята, эвкалипт, хвоя сосны и ели. Несколько капель эфирного масла нужно добавить в ванночку с теплой водой и держать в ней ноги в течение 15-20 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте мисс Бель есть такие неплохие рецептики

"Омолаживающие ванночки для уставших ног

Наполните ванночку для ног теплой водой до краев лодыжек. Для ванны можно взять 100 г смеси цветов ромашки, березовых листьев, мяты. Эту смесь залейте 1 л кипятка и настаивайте в течение 40 минут. Затем вылейте настой в приготовленную емкость. Температура воды не должна превышать 38—39°С. Держите ступни в ванночке 15 минут, чтобы смягчить кожу ступней.

Можно также делать ванночки с питьевой содой (1 ст. ложка на 1 л воды), ягодами можжевельника, морской солью (100 г на 1 л воды), сухой горчицей (1 ст. ложка на 1 л вода).

Ванночки для ног по этим рецептам прекрасно снимают усталость. После ванночки, когда кожа станет мягкой, удалите ороговевшие частички с подошв ног с помощью пемзы или специальной щеточки. После влажных процедур кожу ног тщательно вытирают, так как на влажной коже легко появляются грибковые заболевания.

Омолаживающие ванночки при потливости ног

Очень многие жалуются на потливость ног, которая нередко сопровождается возникновением потертостей. Кроме причинения гигиенических неудобств, повышенная потливость снижает защитные силы организма. Для уменьшения потливости воспользуйтесь следующими рецептами.

Сделайте ванночку из дубовой коры. 200 г коры дуба залейте 1 л воды и кипятите в течение 20 минут. Отвар процедите и добавляйте в прохладную воду из расчета 1 ст. ложка на литр воды.

На ночь сделайте ножную ванну из слабого раствора марганцовокислого калия, затем насухо вытрите ноги мягким полотенцем. Места между пальцами протрите одеколоном, наполовину разбавленным водой. Затем кожу между пальцами смазывают ланолиновым кремом и во избежание соприкосновения пальцев между ними прокладывают тонкие полоски марли, пропитанные кремами, содержащими витамины A, D, Е, Р.

При потливости очень полезно добавлять в ванночки для ног лекарственные травы. Лучше всего воспользоваться листьями шалфея, полевым хвощом, плодами шиповника, кожурой граната."

Изменено пользователем Океана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там же есть ещё комплекс рецептков:

"Уход за кожей ног при излишней сухости кожи

Ванночка из травы вероники. На 1 л воды берут два стебля вероники и кипятят 5 минут. Когда вода остынет до такой степени, чтобы Вы не обожглись, парьте ноги 10—15 минут. Курс лечения от трех до 15 процедур, в зависимости от состояния кожи ног.

Ванночка из настойки молочая. В ведро крутого кипятка кладут 100—150 г молочая и настаивают до тех пор, пока температура воды не станет терпимой для ног. Парят ноги перед сном, после чего надевают шерстяные носки.

Чтобы кожа ступней стала более нежной, два раза в неделю смазывайте ноги на ночь касторовым маслом, а затем надевайте на них хлопчатобумажные носки. Вместо касторового масла можно использовать специальные кремы для ног. Крем или масло следует втирать массажными движениями, начиная с пальцев, как бы надевая носки. Затем хорошенько разомните и разотрите всю ступню.

Крем для ног в домашних условиях

Крем для ног можно приготовить самостоятельно. Возьмите 50 г топленого масла или маргарина, 3—4 ст. ложки растительного масла, 3 чайные ложки — касторового, 1 чайную ложку 3-процентного раствора борной кислоты, 2 желтка, 30 г камфорного спирта. Все ингредиенты поместить в баночку и растопить на водяной бане. В готовую смесь добавьте 1 ст. ложку отвара ромашки. Для отвара 1 ст. ложку сухой травы залейте 100 г горячей, но не кипящей воды, настаивайте 2 часа и процедите. Крем можно хранить в холодильнике 3 недели."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте megaobzor.com нашла еще вот такую ванночку для ног:

"В последнее время в косметологических салонах и дома делают масляные ванночки. Ванночки с маслом хорошо устраняют мозоли и трещинки на коже. Для приготовления ванночек можно использовать растительное, оливковое, пихтовое, касторовое, хвойное масло. Также в качестве добавки применяют масло лаванды и розы, миндальное или апельсиновое масло. Рецепты приготовления таких ванночек в основном одинаковые: берут 1 литр воды, добавляют туда 20-50 мл растительного или оливкового масла и 2-3мл. масла в качестве добавки.(масло лаванды, розы, миндаля, апельсина). В случае повышенной потливости ног, можно делать ванночки с добавлением пихтового или хвойного масла".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный вариант с маслами. Обычно кожа ног страдает от сухости,а масла отлично увлажняют,питают и способствуют заживлению ран и трещин на пяточках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже часто трескаются пяточки.Особенно летом и бывает я в простые крема для ног добавляю масла,например самое доступное оливковое или масло облепихи.В сочетании с ваннами для ног,с массажем они дают отличный заживляющий и ухаживающий эффект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно обнаружила в супермаркете банки со специальной солью для ванночек. Оказывается, такие ванночки стоит делать регулярно,скоро начнётся сезон открытой обуви,в городе пыль - ножкам потребуется особый уход.

post-10250-0-92406900-1334643020_thumb.jpg

post-10250-0-53475500-1334643044_thumb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при повышенной потливости ног во избежания раздражений между пальцами необходимо пользоваться детской присыпкой,после мытья насухо вытирать межу пальцами ног.

на ночь можно на руки и на ноги нанести крем,одеть целоф.пакеты(в пакетах не ходить-скользко) ,на ноги-носки,а руки завернуть в полотенце минут на 15-20.Желательно делать почаще-не лениться,тогда будет хороший результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! ванночки для ног - это моё баловство, когда есть время. Да ещё и чашку чая и бук на колени... ммммм.... Делаю разные, и с солью для ванн, и с аромамаслами, и с расслабляющей пенкой. В последнее время подсела на шипучие таблетки:

post-11244-0-05053600-1349806264_thumb.jpg

post-11244-0-17071200-1349806300_thumb.jpg

Изменено пользователем YoungLovely

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала, где-то такую ванночку:

на 2 л кипятка, развести пол хозяйственного мыла, которое предварительно натереть на терке и добавить соды 2 ч.ложки. Подержать полчаса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня от такой ванночки кожа пересыхает, видимо щёлочь хозяйственного мыла так вот не очень хорошо сказывается на моей коже. не скажу,что у меня слишком чувствительная кожа, но вот такой рецепт явно не для меня. Плюс сода сама по себе сушит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я делаю ванночки из морской соли , иногда аромаванночки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теплая ванночка с добавлением пихтового масла снимает чувство тяжести и усталости в ногах, дезодорирует.

А вот трещинки на пятках можно подлечить яблочным пюре. Только яблоки нужно предварительно сварить в молоке, пока они не превратятся в кашицу. Этот состав накладываем на пятку с трещинами и дальше делаем все, как для компресса: ткань или марлю прокладываем, сверху компрессную бумагу и оставляем минут на 30.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимаю ванны с солью и иногда,под настроение, добавляю несколько капель масла. Не люблю сильно концентрированный запах, поэтому всегда добавляю минимально. Да и читала где-то,что нескольких капель вполне достаточно для создания релаксирующего и дезодорирующего эффекта. Очень уважаю масла лаванды и масло эвкалипта, а вы кроме пихтового какие любите добавлять в водичку?

post-12799-0-21705100-1384974212_thumb.jpg

post-12799-0-26672400-1384974219_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла интересный рецепт ванночки от усталости: тазик воды, 2 ст.л. ромашки, 2 ст.л. липового цвета, 1 ст.л. меда. Заварить ромашку и липу 250 мл. кипятка и настаивать 5 мин. Вылить настой в 2-3 литра теплой воды. Добавить мед. Перемешать. Принимать ванночку 20 мин. Процедуру лучше делать вечером. Надеюсь пригодится рецепт)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я делаю ванночки для ног  с морской солью. Мне очень нравится. А  вот рецепт, который предлагает Анна, хочу попробовать. Мёд, ромашка.... Должно подействовать успокаивающе, да ещё и на ночь. Потом выпить травяного чайку с тем же мёдом и спать) 

post-15986-0-15321800-1408300907_thumb.jpg

post-15986-0-98825000-1408300911_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ромашку просто так в ванночку положить  - наверное эффект будет минимальным, лучше настой приготовить. настой готовится совсем несложно,залить водой,прокипятить и оставить на несколько часов и пусть себе травка стоит. А потом можно и концентрат просто использовать,а можно растворить в обычной воде. 

post-9828-0-45182400-1408791721_thumb.jpg

post-9828-0-85017300-1408791730_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю ванночки с морской солью и маслом лаванды.Расслабляющий эффект от процедуры гарантирован ;)

post-16535-0-47423300-1419269167_thumb.jpg

post-16535-0-76342500-1419269174_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы попробовала, но вот запах лаванды для меня достаточно тяжелый и даже раздражающий. А вот морская соль это всегда хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы попробовала, но вот запах лаванды для меня достаточно тяжелый и даже раздражающий. А вот морская соль это всегда хорошо!

Извините,чуть не в тему.

Недавно купила морскую пищевую соль. Интересная добавка к блюдам,,, натуральная, белая,не сравнить с обычной каменной или йодированной мелкой солью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я бы попробовала, но вот запах лаванды для меня достаточно тяжелый и даже раздражающий. А вот морская соль это всегда хорошо!

Извините,чуть не в тему.

Недавно купила морскую пищевую соль. Интересная добавка к блюдам,,, натуральная, белая,не сравнить с обычной каменной или йодированной мелкой солью.

 

Верите в ее полезность? По-моему, срок ее и ценность только в течение 6 месяцев что ли, потом просто соль обыкновенная. Хотя, может и есть от нее толк потом.

А я себе недавно купила от Агафьи соль "Ванночка для ног", ох и приятная штука, скажу я вам. Хотя, смолянистые ароматы не очень люблю, но тут понравилось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я приобрела масло для ног 3-в-1 «Лаванда» от Avon. Отличное средство для ножных ванночек, хорошо увлажняет кожу и смягчает кутикулу. Еще и крем для стоп из этой же серии нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю ванночки с перекисью, а потом кремом мажу, классно получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю ванночки с перекисью, а потом кремом мажу, классно получается.

А перекись не вредная??? 

Лично я просто покупаю морскую соль и растворяю ее в горячей воде. Ничего не выдумываю) Ну а потом кремом естественно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще впервые слышу, что с перекисью можно что-то делать для ног. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IVUSHKA, я тоже, поэтому и спросила... Мне кажется перекись не очень хорошо на кожу влияет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю ванночки с морской солью и маслом лаванды.Расслабляющий эффект от процедуры гарантирован ;)

Лавандааа-обожаю этот запах!!! Постоянно на работу покупаю для дезодорации воздуха в кабинете

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IVUSHKA, я тоже, поэтому и спросила... Мне кажется перекись не очень хорошо на кожу влияет...

Несомненно, какие-то полезные свойства у нее есть, но не будет ли она сушить кожу? Хотя, может быть надо просто найти рецепт и попробовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я приобрела в Avon восстанавливающее средство для ножных ванночек с английской солью. Классная вещь. А после ванночек наношу успокаивающий ночной крем для стоп с лавандой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем английская соль отличается от обычной соли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем английская соль отличается от обычной соли?

Если не изменяет мне память, то в ней магния больше...Читала, кстати, что хорошо усталость ног снимает. Сама не пользовалась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несомненно, какие-то полезные свойства у нее есть, но не будет ли она сушить кожу? Хотя, может быть надо просто найти рецепт и попробовать?

 

 

Мне кажется, не может быть у перикиси полезного влияния на кожу. Она ж в медицине используется для очижения и обеззараживания ран. С тем же успехом можно в любом антисептике ноги вымачивать, что в этом хорошего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, а кто носочками пользуется педикюрными? как вам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какие носочки. Если с кислотой - никогда не буду пробовать, это же просто ужас! А простые силиконовые классные! В аптеке видела: есть и на пятки отдельно и на локти, есть полными носочками. У меня сейчас фаберликовские силиконовые носки (получилось взять с хорошей скидкой) - отличная вещь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.06.2016 в 15:45, Ivushka сказал:

Смотря какие носочки. Если с кислотой - никогда не буду пробовать, это же просто ужас! А простые силиконовые классные! В аптеке видела: есть и на пятки отдельно и на локти, есть полными носочками. У меня сейчас фаберликовские силиконовые носки (получилось взять с хорошей скидкой) - отличная вещь. 

почему с кислотой ужас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть гидромассажер для ног. Я себе устраиваю сказку почти через день. Добавляю всяких масел, соли морской и устраиваю себе кайф после рабочего дня. Очень полезно, я считаю, иметь гидромассожерчик под рукой! 260a4c4bb0074bf0ddbf176616468d56e70e0796

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 25.03.2017 в 18:03, Малышка27 сказал:

У меня есть гидромассажер для ног. Я себе устраиваю сказку почти через день. Добавляю всяких масел, соли морской и устраиваю себе кайф после рабочего дня. Очень полезно, я считаю, иметь гидромассожерчик под рукой! 

Расскажите пожалуйста об эффекте, я на него смотрю уже давно... сама себе спа устраиваю в тазу с травами и солью, но так хочется массаж...ммм.. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.02.2017 в 21:21, lina.l сказал:

почему с кислотой ужас?

А вы видели потом эффект "сбрасывания шкуры"? Фу, мерзопакостное  дело, как по мне. Все облезает, причем не за один день. Поэтому, как по мне, зрелище неприятное, а потому и сказала, что ужас. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.04.2017 в 15:33, Кристиночка сказал:

 

Расскажите пожалуйста об эффекте, я на него смотрю уже давно... сама себе спа устраиваю в тазу с травами и солью, но так хочется массаж...ммм.. 

Если ноги отекли, то отек сходит после массажа. И усталость уходит. Ноги гудеть прекращают. После каблуков очень часто использую этот аппарат. Маслица и всякие вкусности - для кожи очень нравится. Кожа становится нежная, бархатистая. В целом мои домочадцы тоже у меня таскают этот тренажер, чтобы получить дозу счастья))) Моему дедушке очень нравится.

d48a1ef74639.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Малышка27 сказал:

Если ноги отекли, то отек сходит после массажа. И усталость уходит. Ноги гудеть прекращают. После каблуков очень часто использую этот аппарат. Маслица и всякие вкусности - для кожи очень нравится. Кожа становится нежная, бархатистая. В целом мои домочадцы тоже у меня таскают этот тренажер, чтобы получить дозу счастья))) Моему дедушке очень нравится.

АХахах)) Представила дедушку с травами и маслами в массажере и блаженством на лице)) Все правильно, за ногами надо следитть. ПРо каблуки - это про меня, к вечеру даже силиконовые стельки не помогают. Значит надо покупать! Спасибо))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.04.2017 в 20:33, Кристиночка сказал:

АХахах)) Представила дедушку с травами и маслами в массажере и блаженством на лице)) Все правильно, за ногами надо следитть. ПРо каблуки - это про меня, к вечеру даже силиконовые стельки не помогают. Значит надо покупать! Спасибо))

Да, звучит смешно, но у дедушки отек ног периодически ооочень частенько бывает, аппарат отек снимает. Дедушка после него по квартире летать начинает :)))) Я ему говорила, чтобы добавил маслица и травки, но он ворчит, что не мужское это дело косметикой для ног пользоваться :) Брутальный он у меня, что поделаешь :))

Массажер у меня простенький, но я тешу себя мыслью, что он массирует через точки в ногах и еще несколько важных органов :)

foot-map.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера пришла с работы, ноги так устали, прямо до слез. Полила их прохладной водичкой из душа, легла на диван и положила их на спинку дивана. Вот это был самый кайфовый отдых для моих ног!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малышка, спасибо!!! Сохранила!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше тоже проблемы были с напряженностью ног, но сейчас я стала более медлительной :) Не ношусь как угорелая как раньше. Я снимала напряжением массажем или в ванну горячую залезала париться. Каждые пару дней обязательно. Сольки накидывала и балдела :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

Зарузка...