Здравствуйте! У меня на верхней четверке металлокерамика, но над ней, в кости, в десне, появилась достаточно большая киста. Нужно удалять зуб, так как каналы этого зуба не заполнены до конца, и невозможно этого сделать. Но врач предлагает удалить зуб, очистить кисту и вставить костную ткань, чтобы потом имплант поставить, если захочу. Нужна ли она, что будет, если просто удалить зуб и очистить кисту? Спасибо!
Ещё 21 вопрос на тему: Удаление зубов
2 ответа
Спасибо за ответы на вопрос о костной ткани. Значит, если я поняла правильно, то костная ткань не нужна, если не буду вставлять имплантат? А даже если и буду, костная ткань не нужна, если удаление зуба сделают правильно?
Добрый день. Первое, что Вы должны знать - это в основном направление медицинской мысли в целом почти одинаковое в РФ. По поводу удаления зуба, у Вас вопрос не стоит. Что касается искусственного наполнителя, то это дело Вашего выбора. Исходя из практики, на верхних четверках из-за анатомических особенностей (наличие контрофорса и гайморовой пазухи) кист больших размеров не вырастает. Соответственно, стоит или не стоит использовать наполнитель, решать Вам. При правильном атравматичном удалении разницы ни Вы, ни имплантолог не заметит (что с наполнителем, что без).